25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Земляки бывшего министра обороны Исмаила Исакова объявили бессрочную акцию протеста

13.01.2010 10:37 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

12 января земляки бывшего министра обороны Кыргызстана Исмаила Исакова - жители Алайского района Ошской области - объявили бессрочную акцию протеста, требуя пересмотра судебного решения от 11 января, согласно которому Исаков осужден на 8 лет заключения и лишен воинского звания генерал-лейтенант.

Суд посчитал доказанным обвинение в незаконной передаче служебного жилья сыну Исмаила Исакова, на тот момент офицера вооруженных сил, несмотря на то, что впоследствии квартира была передана на баланс министерства обороны.

В конце 2009 года земляки Исмаила Исакова организовали во время судебного процесса комитет по защите генерала, а вчера при въезде в село Сопу-Коргон Алайского района установили юрты, в которых пребывают участники акции протеста. Они уже передали представителям местных властей обращение к высшему руководству страны с требованием освободить Исакова и прекратить его очернительство через провластные средства массовой информации.

В свою очередь, прибывшие вчера на встречу с протестующими представители местных властей предупредили сторонников Исакова о незаконности проведения акции протеста.

Сотрудники милиции пока не вмешиваются в происходящее.

Сегодня в Бишкеке в два часа по местному времени (11.00 мск) в знак протеста против несправедливого осуждения Исакова оппозиционные лидеры начнут акцию политической голодовки. Они назвали судебное решение политическим заказом действующей власти, стремящейся, по их мнению, подавить своих оппонентов.

Исмаил Исаков сейчас помещен в следственный изолятор госслужбы национальной безопасности (ГСНБ). Во время судебного процесса он не признал своей вины ни по одному пункту обвинения.

Уголовное преследование Исмаила Исакова было начато в начале прошлого года. Поначалу против него были выдвинуты обвинения по трем статьям уголовного кодекса, в ходе судебного разбирательства по двум пунктам обвинения Исаков был оправдан полностью.

Незадолго до возбуждения уголовного дела, в октябре 2008 года, Исмаил Исаков добровольно покинул пост секретаря совета безопасности, заявив о несогласии с проводимой действующей властью в лице президента Курманбека Бакиева политикой, и перешел в стан оппозиции.

Именно это обстоятельство явилось причиной преследования и последующего осуждения Исакова, убеждена оппозиция. Защита экс-министра обороны заявила о намерении оспорить судебное решение, но лидеры оппозиции заявляют о необъективности суда и выполнении им заказа от властей и призывают международную общественность обратить внимание на происходящие в Кыргызстане политические процессы.

Напомним, что до своей отставки Исмаил Исаков был одним из самых преданных членов команды Курманбека Бакиева и «плечом к плечу» с ним боролся против режима бывшего президента Аскара Акаева, который бежал из страны 24 марта 2005 года. Получив пост министра обороны, Исаков за три года немало сделал для вооруженных сил Кыргызстана, повысив уровень их материального обеспечения и обороноспособности.

Как говорил сам Исаков, лишь придя на должность секретаря совета безопасности, он начал вникать в существующие «вне армии» проблемы, по которым предложил главе государства несколько решений, однако ему было заявлено, что эти вещи находятся вне компетенции секретаря совбеза. После чего он и подал в отставку.

В настоящее время продолжаются судебные процессы в отношении еще ряда лидеров оппозиции. Бывший глава МИДа Аликбек Джекшенкулов обвиняется в соучастии в убийстве турецкого бизнесмена и находится под домашним арестом, лидер Партии зеленых Эркин Булекбаев находится под арестом по обвинению в организации массовых беспорядков в апреле 2009 года.






РЕКЛАМА