30 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: акции в защиту бывшего министра обороны И.Исакова продолжаются (фото)

14.01.2010 11:15 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

14 января в Бишкеке и Алайском районе Ошской области Кыргызстана, на малой родине бывшего министра обороны Исмаила Исакова, продолжились акции протеста с требованием пересмотра вынесенного ему приговора суда.

11 января военный суд Бишкекского гарнизона приговорил Исмаила Исакова к 8 годам тюремного заключения и лишил его воинского звания генерал-лейтенант. Суд посчитал доказанной вину Исакова в незаконной передаче служебной квартиры в Бишкеке его сыну, бывшему на тот момент офицером вооруженных сил, не приняв во внимание то, что жилье впоследствии было передано на баланс министерства обороны.

Дело против Исакова было возбуждено в начале 2009 года - после того, как он в октябре 2008 года добровольно покинул пост секретаря совета безопасности Кыргызстана, заявив о своем несогласии с проводимой действующей властью политикой, и примкнул к объединенной оппозиции.

Акция сторонников И.Исакова
Надпись на плакате над юртой: «Мы верим в невиновность Исакова». Акция сторонников И.Исакова. Фото «Азаттык» (киргизская служба Радио «Свобода»)

Объединенное народное движение (ОНД), представляющее основные оппозиционные структуры Киргизии, заявило, что судебное решение в отношении Исакова является политическим заказом действующей власти. 13 января девять сторонников осужденного генерала начали акцию политической голодовки в офисе ОНД.

В Алайском районе Ошской области, на малой родине бывшего министра обороны, при въезде в село Сопу-Коргон более ста сторонников Исакова установили несколько юрт (переносное национальное жилище из войлока) и уже два дня проводят акцию протеста, требуя освобождения своего земляка. Ранее участники акции направили обращение к высшему руководству страны с требованием прекратить преследование своих оппонентов с использованием сфабрикованных уголовных дел. Прокуратура района вынесла протестующим предостережение о незаконности проводимой акции, но правоохранительные органы пока не предпринимают активных действий, ограничиваясь попытками личных бесед, во время которых пытаются уговорить людей разойтись.

Акция сторонников И.Исакова
Надпись на плакате: «Правда гнется, но не ломается». Акция сторонников И.Исакова. Фото «Азаттык» (киргизская служба Радио «Свобода»)

Как стало известно «Фергане.Ру», некоторые офицеры киргизских спецслужб в разговорах с журналистами пытаются доказать, что никакой акции протеста в Алайском районе не происходит, а публикуемые в СМИ фото с места события - не что иное, как фотографии некой группы людей, представленных родственниками Исакова. Офицеры спецслужб не «слышат» ответные аргументы о созданном еще в конце прошлого года комитете по защите Исмаила Исакова и тексте официального обращения участников акции протеста, который был передан руководству страны через представителей местных властей.

Сегодня центр «Интербилим» разослал обращение к военнослужащим, в котором говорится, что «приступая к службе и давая присягу, вы, как и генерал Исмаил Исаков, были полны решимости верой и правдой служить народу и крепить обороноспособность страны. В повседневной жизни это означало следовать приказам старшего по званию, в том числе и приказам главнокомандующего. Однако в истории страны бывают такие моменты, когда следовать приказам преступно, и тогда каждый военнослужащий, ощущая себя настоящим патриотом и гражданином страны, решает вопрос, должен ли он участвовать в аморальных и бесчеловечных процессах или должен выразить свой протест, совместима ли офицерская честь с трусливой соглашательской позицией».

«Мы призываем вас проявить солидарность с вашим коллегой Исмаилом Исаковым, морально поддержав его и не позволив втоптать в грязь его доброе имя. Ваши слова поддержки и ободрения могли бы помочь генералу противостоять несправедливости и наветам и поддержать его веру в торжество справедливости», - призывает «Интербилим» и завершает свое обращение выражением веры в способность военнослужащих дать происходящему в стране честную и объективную оценку.

Напомним, что до своей отставки Исмаил Исаков был одним из самых преданных членов команды президента Курманбека Бакиева и «плечом к плечу» с ним боролся против режима бывшего президента Аскара Акаева, который бежал из страны 24 марта 2005 года. Получив пост министра обороны, Исаков за три года немало сделал для вооруженных сил Кыргызстана, повысив уровень их материального обеспечения и обороноспособности.

Как говорил сам Исаков, лишь придя на должность секретаря совета безопасности, он начал вникать в существующие «вне армии» проблемы, по которым предложил главе государства несколько решений, однако ему было заявлено, что эти вещи находятся вне компетенции секретаря совбеза. После чего он и подал в отставку.






РЕКЛАМА