19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Сторонники Исмаила Исакова перекрыли стратегическую трассу Иркештам-Ош и требуют приезда президента Курманбека Бакиева

14.01.2010 14:40 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

14 января во второй половине дня сторонники бывшего министра обороны Кыргызстана Исмаила Исакова перекрыли стратегическую трассу Иркештам-Сары-Таш-Ош, соединяющую южный Кыргызстан с Китаем.

Более 300 собравшихся здесь человек требуют освобождения Исмаила Исакова, приговоренного 11 января военным судом Бишкексккого гарнизона к 8 годам тюрьмы с лишением воинского звания генерал-лейтенант.

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, 11 января в Алайском районе Ошской области, на малой родине бывшего министра обороны, при въезде в село Сопу-Коргон более ста сторонников Исакова установили несколько юрт и уже два дня проводят акцию протеста, требуя освобождения своего земляка. Ранее участники акции направили обращение к высшему руководству страны с требованием прекратить преследование своих оппонентов с использованием сфабрикованных уголовных дел.

В настоящее время к месту событий стянуты сотрудники милиции, которые пока не предпринимают активных мер по разблокировке трассы, где уже скопились не менее пятидесяти грузовиков, направляющихся из Китая в Кыргызстан и обратно.

Ранее прокуратура уже вынесла участникам акции предостережение о незаконности их действий.

Перекрывшие трассу сторонники Исмаила Исакова требуют приезда в Алай президента Киргизии Курманбека Бакиева, так как во время президентских выборов летом 2005 года он приезжал сюда в сопровождении Исмаила Исакова и благодаря авторитету генерала получил благословение аксакалов (старейшин) и последующую электоральную поддержку.






РЕКЛАМА