30 april 2024




Новости Центральной Азии

Der Standard: «Госсекретарь Казахстана и бывший зять президента Рахат Алиев тайно встретились в Вене»

14.01.2010 16:49 msk, Фергана.Ру

Казахстан

14 января 2010 года австрийская газета Der Standard сообщила, что госсекретарь и министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, который прибыл в Вену для участия в Постоянном совете ОБСЕ, тайно встретился с бывшим зятем президента Нурсултана Назарбаева Рахатом Алиевым.

Целью тайных переговоров было добиться временного перемирия казахстанских властей с бывшим послом Казахстана в Австрии Р.Алиевым, который опубликовал в Европе скандальную книгу о коррупции среди высшей власти в Казахстане «Крестный тесть». Напомним, что книга была запрещена в Казахстане, а ее автор, заочно приговоренный к сорока годам лишения свободы за похищения людей, хищение чужого имущества, руководство организованной преступной группировкой и подготовку захвата власти, стал «врагом номер один» Н.Назарбаева. Казахстан тщетно требовал экстрадиции Алиева.

Ссылаясь на свои надежные источники, австрийская газета сообщила, что встреча Алиева и Саудабаева состоялась в начале этой недели в Вене. И после этой встречи Алиев остался в Австрии, которую покинул несколько месяцев назад, заявив, что вынужден скрываться в другой европейской стране. Официальные представители казахстанской делегации опровергли информацию о встрече, заявив, что она «абсолютно не соответствует действительности».

Der Standard отмечает, что предложение наложить «мораторий» на конфликт Алиева с Астаной кажется вполне правдоподобным, поскольку разоблачения Назарбаева, его режима и его ближайшего окружения, с которыми регулярно выступает бывший зять президента, могут оказаться неуместными в год, когда Казахстан возглавил ОБСЕ. Кроме того, газета допускает, что австрийские власти могли помочь в организации прошедшей встречи – поскольку достижение подобного моратория устроило бы все заинтересованные стороны.

На пресс-конференции, которая сегодня же, 14 января, прошла в Вене после заседания постоянного совета ОБСЕ, у Каната Саудабаева спросили, действительно ли он встречался с Р.Алиевым и просил того «не создавать неприятностей вашему председательству в ОБСЕ», сообщает КазТАГ. Госсекретарь ответил уклончиво: «Я думаю, вам этот вопрос надо задать Алиеву. А что касается того, могут ли нам быть созданы какие-то неприятности в период нашего председательства, я думаю, что нет никаких факторов, которые могут создать нам проблемы. Потому что мы, являясь председателем организации на этот период, являемся первыми среди равных».






РЕКЛАМА