25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Милиция силой разогнала сторонников И.Исакова, которые перекрывали трассу Иркештам-Ош

14.01.2010 18:46 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

14 января 2010 года, во второй половине дня сторонники осужденного экс-министра обороны Кыргызстана Исмаила Исакова перекрыли стратегическую трассу Иркештам-Сары-Таш-Ош, соединяющую южный Кыргызстан с Китаем и Таджикистаном.

Уже через два часа после перекрытия трассы сотрудники милиции силой разогнали участников акции и открыли трассу для проезда большегрузных машин, которые перевозят товары из Китая и которых за время акции скопилось на трассе довольно много.

Напомним, что 11 января при въезде в село Сопу-Коргон Алайского района Ошской области – родное село Исмаила Исакова - более ста его сторонников установили четыре юрты и проводили акцию протеста, требуя освобождения своего земляка и отмены решения военного суда, осудившего Исакова на восемь лет заключения с лишением воинского звания генерал-лейтенант.

Напомним, что Исмаил Исаков добровольно покинул пост секретаря Совета безопасности Кыргызстана в октябре 2008 года, заявив о своем несогласии с проводимой политикой действующей власти, и перешел на сторону оппозиции. Спустя несколько месяцев против него было возбуждено уголовное дело, 11 января 2010 года суд признал его виновным в незаконной передаче служебной квартиры в Бишкеке своему сыну, на тот момент офицеру вооруженных сил, - хотя эта квартира потом была передана министерству обороны.

Сегодня, 14 января, после освобождения трассы участники акции не покинули место проведения митинга у въезда в село Сопу-Коргон, где установлены юрты. К ним прибыл для переговоров губернатор Ошской области Мамасадык Бакиров, который попытался объяснить им, что акция по перекрытию дорог незаконна. В ответ протестующие выдвинули два условия. Или пусть к ним приедет президент Курманбек Бакиев, которого они поддержали во время президентских выборов 2005 года в том числе и благодаря авторитету Исмаила Исакова, который на тот момент был в команде Бакиева, или митингующие направят в Бишкек своих делегатов – с тем, чтобы Бакиев их принял. Губернатор ответил, что не может поручиться за выполнение выставленных условий, и попросил участников акции разойтись.

Напомним, что в Бишкекском офисе Объединенного народного движения, представляющего основные оппозиционные структуры Кыргызстана, вчера, 13 января, девять человек во главе с руководителем общественного комитета по защите от политических репрессий Топчубеком Тургуналиевым объявили акцию политической голодовки в знак протеста против осуждения Исмаила Исакова. Объединенная оппозиция считает осуждение Исакова политическим заказом действующей власти, которая борется с политическими оппонентами.

Защита Исмаила Исакова готовит апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию, но в то же время лидеры оппозиции говорят о зависимости суда от воли властей и заявляют о своей готовности дойти до международного суда.

Ряд общественных организаций и НПО так же выразили обеспокоенность суровым приговором в отношении Исакова, который несоразмерен выдвинутым обвинениям, заявив, что «циничное решение Военного суда еще раз повергло людей в шок», и призвали депутатов Жогорку Кенеша (парламента) и общественность дать оценку судебным процессам по делам сторонников оппозиции.

Напомним, что в настоящее время экс-глава МИДа Аликбек Декшенкулов находится под домашним арестом по обвинению в соучастии в убийстве турецкого бизнесмена в 2007 году, а лидер партии Зеленых Эркин Булекбаев находится в следственном изоляторе по обвинению в организации массовых беспорядков в апреле прошлого года. Оппоненты властей считают данные процессы политическими репрессиями.

Почти все нынешние оппозиционные лидеры, которые в начале 2005 года вместе с нынешним президентом Курманбеком Бакиевым боролись за свержение режима А.Акаева, уже не находятся в команде президента. Дольше всех «продержался» нын осужденный Исмаил Исаков - до октября 2008 года. Как говорил сам Исаков, лишь придя на должность секретаря Совета безопасности за несколько месяцев до отставки, он начал вникать в существующие «вне армии» проблемы, по которым предложил главе государства несколько решений. Однако в ответ ему было заявлено, что проблемы, которыми озаботился Исаков, лежат вне зоны компетенции секретаря Совбеза, после чего он и подал в отставку.






РЕКЛАМА