25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Сторонники И.Исакова пригрозили властям самосожжением

15.01.2010 11:40 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

15 января 2010 года сторонники осужденного экс-министра обороны Исмаила Исакова продолжили акции протеста в Бишкеке и на его малой родине – в Алайском районе Ошской области Кыргызстана, требуя его освобождения.

В Бишкеке 8 человек продолжили политическую голодовку, начатую еще 13 января в офисе оппозиционного Объединенного народного движения. Члены комитета по защите от политических репрессий, участвующие в голодовке, называют решение военного суда расправой властей республики над политическими оппонентами.

Напомним, что вчера в Алайском районе сотрудники милиции разогнали сторонников Исакова, которые в знак протеста перекрыли стратегическую трассу Иркештам – Сары – Таш – Ош, соединяющую Кыргызстан с Китаем и Таджикистаном. Сегодня, 15 января, акция протеста продолжилась в доме отца И.Исакова.

Более двадцати родственников экс-министра обороны сегодня заявили, что приготовили бутылки с бензином и готовы пойти на самосожжение, если Исаков не будет освобожден. Кроме того, сторонники Исакова готовы совершить пеший марш из села Сопу-Коргон в областной центр, город Ош. Двенадцать человек, находящихся в доме отца И.Исакова, присоединились к акции голодовки.

Комитет по защите Исмаила Исакова, не дождавшись ответа от руководства страны на свое требование пересмотреть приговор в отношении Исакова, заявил, что в Алай для встречи с участниками акции протеста должны прибыть депутаты Жогорку Кенеша (парламента) и уполномоченный по правам человека Турсунбек Акун.

Сам Исмаил Исаков остается под стражей в следственном изоляторе госслужбы национальной безопасности в Бишкеке. Его защита готовит апелляционную жалобу, хотя оппозиционные лидеры и признают зависимость киргизского суда от воли действующей власти.






РЕКЛАМА