23 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Власти Кемеровской области запретят продажу и употребление насвая

19.01.2010 11:00 msk, Фергана.Ру

Россия

8 января губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил запретить продажу и употребление среднеазиатского жевательного табака насвай, сообщает Интерфакс.

Соответствующий законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии областного совета депутатов – 27 января. Ожидается, что в отношении продавцов насвая и потребителей этого наркотического вещества будет введена ответственность.

На данный момент у насвая нет официального статуса наркотического вещества, что мешает эффективной борьбе с его распространением. Поэтому объявления о бесплатной доставке зелья появились уже даже в подъездах некоторых домов в Кемеровской области.

Насвай может выглядеть по-разному - как зеленые шарики или серовато-коричневый порошок. Его не курят и не жуют, а закладывают под язык, за нижнюю или верхнюю губу. Основным компонентом насвая становятся махорка, табак или табачная пыль. Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы. Гашеная известь и зола изменяют кислотность среды и увеличивают всасывание никотина в кровь через слизистую оболочку рта. Другие компоненты смеси призваны выполнять формообразующую функцию при гранулировании молотого табака («Википедия»). Употребление насвая вызывает никотиновую и психологическую зависимость, вызывает язву желудка, бесплодие и раковые заболевания.

Эксперты ИТАР-ТАСС перевели название «насвай» как «рвем башню». В действительности это слово произошло от названия одного из сортов табака и более ничего не означает.






РЕКЛАМА