19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекский диссидент Ташпулат Юлдашев получил политическое убежище в США

26.01.2010 11:31 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Как стало известно «Фергане.Ру» из собственных источников, 26 января 2010 года известный узбекский политолог и диссидент Ташпулат Юлдашев вылетел в Соединенные Штаты Америки, правительство которых предоставило ему статус беженца после рассмотрения его дела Управлением Верховного комиссара ООН.

Политолог Ташпулат Юлдашев
Политолог Ташпулат Юлдашев. Фото © «Фергана.Ру»

Ташпулат Юлдашев был вынужден бежать из Узбекистана летом 2008 года. Т.Юлдашев – дипломат, проработавший 15 лет в арабских странах, работавший в МИДе Узбекистана, лишился работы в 1992 году, после того как принял участие в подготовке программы оппозиционной партии «Эрк».

Как сам Юлдашев объяснял «Фергане.Ру», «режим Ислама Каримова лишил меня и моих детей возможности работать не только в государственных учреждениях, но даже в частных предприятиях, лишил средств к существованию. В течение десяти лет я молчал и никакой политической деятельностью не занимался, тем не менее, оказался в «черном списке» неблагонадежных. С февраля 2003 года я стал заниматься публицистикой. Готовил различные заявления, документы, а также вторую программу и устав партии «Эрк», опубликовал в Интернете ряд статей. Спецслужбы усилили за мной слежку, за участие в одном из пикетов меня подвергли административному аресту на пять суток. Сотрудники спецслужб неоднократно вторгались в мою квартиру, крали из компьютера информацию, рукописи и деньги».

Последней каплей стала кампания, развернутая против журналистов Радио «Озодлик». Юлдашев решил, что его могут обвинить «в пособничестве «враждебным радиостанциям» и в подрыве конституционного строя критическими статьями в Интернете», и выехал из страны.

Источник «Ферганы.Ру» сообщил, что «обычно УВКБ ООН содействует переселению лиц, ищущих убежище, в третьи страны, если там проживают их близкие родственники. Дети Юлдашева живут в Германии, и Германия согласилась принять его. Но в то же самое время с согласием принять политолога выступила американская сторона. Выбирая между ФРГ и США, господин Юлдашев выбрал Америку».

«Фергана.Ру» неоднократно публиковала статьи Ташпулата Юлдашева, например «О перспективах отношений Запада с Узбекистаном» или «Что творится в Узбекистане?».

Соб.инф.






РЕКЛАМА