27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане каждому барану могут быть выданы паспорт и страховка от несчастных случаев

29.01.2010 14:00 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Самые лучшие курдючные бараны – гиссарской породы
Самые лучшие курдючные бараны – гиссарской породы
Правительство Кыргызстана намерено обеспечить скот «удостоверениями личности» и страховкой от несчастных случаев.

29 января первый вице-премьер-министр Акылбек Жапаров, выступая на пленарном заседании Жогорку Кенеша (парламента) сообщил о том, что правительство разработало законопроект по идентификации животных, передает AKIpress.

«Мы готовы каждому барану сделать паспорт, - заявил А.Жапаров. - То есть от рождения до убойного цеха посредством лазерного сканирования можно будет узнать его родословную».

Кроме того, в ближайшее время для выполнения ветеринарных требований правительство намерено внести законопроект об обязательном страховании животных от таких болезней, как бруцеллез, чума и сибирская язва, так как в последнее время очень увеличилось количество людей, которые страдают заболеваниями, передающимися от животных.

Страхование животных уже вошло в жизнь многих стран, но наиболее развито в США. Здесь для братьев меньших, как пишет Коммерсантъ, предлагается множество программ и услуг - страхование от несчастных случаев, услуги традиционной и нетрадиционной медицины, санобработка конуры и даже эвтаназия.

В России эта сфера также развивается, причем застраховать можно не только домашних животных, но и скот. Стоимость страховки зависит от набора рисков, вида животных, их возраста, условий содержания, региона. По страхованию сельскохозяйственных животных наиболее высокие тарифы по страхованию семей пчел, наиболее низкие — по крупному рогатому скоту и свиньям. Если в случае гибели домашнего питомца страховщик полностью компенсирует его стоимость, то по скоту выплаты производятся за вычетом дохода от продажи его мяса.






РЕКЛАМА