23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Бухара взбудоражена слухами об убийствах и массовых арестах

05.02.2010 10:38 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

За первые дни февраля в редакцию «Ферганы.Ру» пришло сразу несколько сообщений о вспышке криминала в Узбекистане. К сожалению, мы не в состоянии подтвердить или опровергнуть большинство из этих них. Во-первых, потому что органы госвласти Узбекистана отказываются отвечать на наши запросы. А во-вторых, потому что очевидцы событий, даже если такие находятся, далеко не всегда готовы свидетельствовать из соображений собственной безопасности.

Мы традиционно обращаемся к нашим читателям, в том числе, из Бухары, за помощью. Если вам известны подробности описанных ниже преступлений и последовавших за ними действий правоохранительных органов, пожалуйста, напишите нам в комментарии к этой публикации или пришлите письмо в редакцию по адресу ferghana(вставьте сюда «собачку»)fergananews.com.

Во время пятничных намазов в крупных мечетях Бухары милиция ведет сбор данных на юношей до 18 лет
Во время пятничных намазов в крупных мечетях Бухары милиция фиксирует фамилии и адреса юношей до 18 лет. Это - борьба с преступностью? Фото © «Фергана.Ру»

Согласно сведениям, полученным «Ферганой.Ру» от источников в силовых структурах, со 2-го по 30-ое января 2010 года в городе Бухаре произошло сразу несколько нападений с применением холодного оружия. Жертвами неизвестных преступников стали водители, занимавшиеся частным извозом. Четыре водителя были убиты.

При подозрительных обстоятельствах, предположительно, от передозировки наркотиков, погибли двое молодых людей, один из которых оказался сыном прокурора М.Махмудова – сотрудника из Республиканской прокуратуры Узбекистана.

Самым громким стала гибель в собственном доме от рук убийц управляющего хлопковой промышленностью области А.Акромова. Предполагаемые убийцы А.Акромова были арестованы по горячим следам всего спустя два дня. Их разыскали по обнаруженному на месте преступления мобильному телефону.

После этих событий в Бухаре начались масштабные аресты, в основном, среди лиц, имеющих судимость. Это, в частности, местные наркоманы и криминальные авторитеты. В общей сложности по подозрению в причастности к покушениям и убийствам было задержано около 15 человек. Среди арестованных есть несколько верующих-мусульман, которые, согласно источнику, выражают свое крайнее удивление задержанием, так как, по их словам, не имеют никакого отношения к криминальным группировкам и тем более – к массовым убийствам.

Сотрудники Бухарского Управления Службы национальной безопасности (СНБ) также провели задержание некоего К.Кодирова. Он задержан по подозрению в связях с религиозными общинами Ирана.

В свою очередь, другие источники «Ферганы.Ру» сообщают о массовых арестах среди верующих Бухары. По этим данным, 29-30 января сего года силовики области задержали около сорока верующих-мусульман разного возраста. Все верующие, по предположению источника, также подозреваются в причастности к покушениям, произошедшим в Бухаре с начало года, и, в частности, к убийству управляющего областного хлопкопрома.

Согласно этому источнику, после ряда убийств и нападений в Бухаре неофициально объявлен комендантский час: жителям города не рекомендуют выходить на улицу после заката солнца, а некоторые ночные клубы и увеселительные заведения к 23 часам закрываются.

В связи с упомянутыми убийствами и нападениями ночная жизнь в городе стала менее оживленной. Жители предпочитают оставаться дома ещё и потому, что сотрудникам патрульной милиции дано право останавливать и подвергать допросу «любого, кто покажется им подозрительным». «Это становится поводом для вымогания денег под угрозой немедленного задержания до выяснения личности», - сообщают источники «Ферганы.Ру».

Кроме того, власти дали указание препятствовать посещению мечетей несовершеннолетними. Во время пятничных намазов в крупных мечетях Бухары милиция ведет сбор данных на юношей до 18 лет.

В городе распространяются слухи о том, что за убийством управляющего хлопкопрома стоит не кто иной, как сам глава области Самойдин Хусейнов, который, якобы, видел в лице убитого А.Акромова возможного претендента на свое место. Имеются несколько «народных» версий странной смерти сына прокурора, согласно которым это было убийство, также спровоцированное властями области.

Официальные органы власти и СМИ Узбекистана хранят молчание. Традиционно, именно отсутствие оперативной информации зачастую способствует возникновению самых невероятных слухов.






РЕКЛАМА