26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Предел ввоза товаров снижен до 10 долларов

07.02.2010 22:56 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

30 января вступил в силу новый порядок ввоза потребительских товаров физическими лицами из-за границы, в соответствии с которым предельная норма беспошлинного ввоза товаров из сопредельных с Узбекистаном стран снижена до 10 долларов. Согласно принятому документу, предельные нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами распространяются на товары, ввозимые физическими лицами (резидентами и нерезидентами Республики Узбекистан) для собственных нужд.

Постановлением Министерства финансов, Государственного таможенного комитета от 4 января 2010 года были внесены изменения в «Предельные нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами на территорию Республики Узбекистан» (Зарегистрировано МЮ 20 января 2010 года, № 279-1). Документ приведен в соответствие с постановлением президента Каримова от 1 июня 2009 года № ПП–1118 «О мерах по упорядочению ввоза потребительских товаров физическими лицами».

Норма беспошлинного ввоза товаров физическими лицами составляет теперь 10 долларов США для потребительских товаров, ввозимых с территории сопредельных государств (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Туркменистан); 1000 долларов США - для товаров, ввозимых или поступающих в международных почтовых отправлениях с территорий государств, не указанных выше. «Вторая норма не распространяется на товары, поступающие из-за пределов Республики Узбекистан в адрес физических лиц», - говорится в документе.

В прежней редакции норма беспошлинного ввоза товаров физическими лицами составляла не более $1000 независимо от того, эта страна ближнего или дальнего зарубежья (просто в документ в течение многих лет не вносились неоднократно принимаемые и действующие на практике изменения в сторону снижения этой нормы).

Отметим, что независимо от редакции «Предельных норм беспошлинного ввоза товаров физическими лицами на территорию Республики Узбекистан», в действительности норма ввоза товаров из сопредельных стран снижается не в 100 раз, как сообщили некоторые СМИ, а в 2,5 раза – с 25 до 10 долларов. Как известно, 1 июня 2009 года (на следующий день после поездки Ислама Каримова в Андижанскую область и его заявления о том, что оптовый рынок у нас можно построить как в киргизском городе Кара-Суу), вышло президентское постановление «О мерах по упорядочению ввоза потребительских товаров физическими лицами», согласно которому со 2 июня норма беспошлинного ввоза физическими лицами потребительских товаров для личного пользования из сопредельных государств сокращалась в 2,5 раза - до $10.

За последние два года эта норма снижается уже второй раз: с июля 2008 года с территории сопредельных государств разрешалось беспошлинно ввозить товаров на общую сумму не более 25 долларов; до этого данная норма, введенная в 2002 году, составляла 50 долларов.

Официальные власти никак не комментируют снижение подобной нормы, узбекские СМИ тоже ничего об этом не сообщают, а лояльные российские информационные агентства используют формулировку многолетней давности о том, что это делается ради защиты внутреннего рынка Узбекистана от «низкокачественного ширпотреба».

То обстоятельство, что новый порядок касается только физических лиц, а не юридических (торговых фирм и компаний), свидетельствует совсем о другом: о том, что близкое окружение президента Каримова, практически полностью монополизировавшее поставки импорта в Узбекистан, прежде всего, продуктов, где они затем реализуются по ценам в два-три раз выше, чем в соседних странах – Киргизии, Казахстане и Таджикистане, продолжает устранять конкурентов – индивидуальных торговцев-импортеров, лишая их самого права на занятие оптовой торговлей и на поставку в страну товаров и продуктов.

Напомним, что прибирать к рукам контроль над торговыми потоками лица из близкого окружения президента Каримова начали в 2002 году. Под фальшивым предлогом борьбы с некачественными товарами правительство, которое тогда возглавлял сам Каримов, инициировало кампанию против частных предпринимателей-импортеров. С тех пор все принимаемые законы, указы и постановления президента в торговой сфере были направлены исключительно на то, чтобы предоставить неограниченные преференции крупным торговым компаниям и максимально затруднить или просто запретить этот бизнес для индивидуальных предпринимателей (подробности – здесь). Никаких объяснений подобной избирательности Каримов ни разу так и не предоставил. В результате этого права заниматься торговлей были лишены десятки тысяч человек, множество предпринимателей искусственно было разорено, а «бизнес-группа» из президентского окружения получила возможность поставлять на огромный рынок страны с 26-миллионным населением продукты и ТНП без какой-либо конкуренции.

По мнению наблюдателей, возведение пограничных ограждений в Ташкентской области на границе с Казахстаном, а также в Ферганской долине (вдоль границы с Киргизией), было вызвано не столько опасностью проникновения на территорию страны крупных вооруженных формирований экстремистов, сколько попыткой оградить монополию правящей группы на поставку товаров в Узбекистан от тысяч мелких торговцев, любыми способами протаскивающих в страну товары и продукты, и реализующие их в два-три раза дешевле, подрывая тем самым сверхвыгодный бизнес коррумпированной верхушки.






РЕКЛАМА