26 april 2024




Новости Центральной Азии

«Дело Умиды Ахмедовой»: Суд завершен. Приговор пока не вынесен

09.02.2010 18:40 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В Ташкенте завершилось заседание суда по делу узбекского фотографа и кинодокументалиста Умиды Ахмедовой, которая обвиняется в клевете и оскорблении узбекского народа. Приговор пока не вынесен.

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, уголовное дело против Умиды Ахмедовой было возбуждено в конце 2009 года по инициативе Узбекского агентства по печати и информации в рамках серии уголовных дел против авторов, сотрудничавших с «Гендерной Программой посольства Швейцарии».

Поводом для судебного разбирательства стал фотоальбом «Женщины и мужчины: от рассвета до заката», отражающий различные аспекты жизни людей в Узбекистане, а также документальный фильм «Бремя девственности», созданный Умидой Ахмедовой совместно с Олегом Карповым. Фотографии, вошедшие в этот альбом, доступны в Галерее «Ферганы.Ру», фильм «Бремя девственности» - здесь. И фильм, и книга были созданы на гранты Швейцарского посольства.

Умиду Ахмедову обвинили по статьям 139, ч.3, п. «г» уголовного кодекса республики («Клевета из корыстных или иных низменных побуждений») и 140, ч.2 («Оскорбление в печатном или иным способом размноженном тексте либо в средствах массовой информации»). Первая из этих статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, вторая - штраф до 400 минимальных зарплат или исправительные работы сроком от одного года до двух лет.

Все поданные Ахмедовой и ее адвокатом ходатайства следователи отклонили. 9 февраля в Ташкенте над Умидой Ахмедовой начался суд.

Процесс начался в Мирабадском суде по уголовным делам в 9.30, а закончился около 19.00 по ташкентскому времени. Вопреки обычным правилам, в зал свободно впускали всех наблюдателей - родных и друзей Умиды Ахмедовой, западных и независимых журналистов (представителей местных СМИ как всегда не было), правозащитников и представителей западных посольств. Причем их даже не обыскивали на входе, не отбирали мобильники, фотоаппараты и видеокамеры, как это часто бывает.

Понаблюдать за ходом этого громкого процесса пришли представители почти всех правозащитных организаций, действующих в Ташкенте, - глава Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана Сурат Икрамов, представители «Эзгулик» и Правозащитного альянса Узбекистана. Были также представители как минимум трех западных посольств - США, Германии, Великобритании.

Ход процесса вызвал удивление у тех, кто по долгу службы не раз бывал на таких процессах. Судья Бекзод Ирматов удовлетворял практически все ходатайства адвоката С.Майорова, а прокурор Айтмурадов не особенно оспаривал доводы защиты. Когда адвокат подал ходатайство о приглашении дополнительных свидетелей - тех самых «экспертов», выдавших текст комплексной экспертизы, его ходатайство было удовлетворено, и к удивлению присутствующих после перерыва на обед перед ними предстали несколько экспертов из этой команды. Выяснилось, что ни один из них не является искусствоведом и даже не считает себя специалистом в какой-либо области искусства. Правда, один заявил, что преподавал в колледже рисование и сам увлекается фотографией — имеет фотоаппараты «Зенит» и «Киев»...

Судья удовлетворил ходатайство адвоката о приобщении к материалам дела заключений живущих на Западе и в России профессиональных искусствоведов - Бориса Чуховича и Ирины Чмыревой, а также заключение независимого узбекского эксперта-искусствоведа. Отрывки из этих документов были зачитаны.

Ближе к концу дня стало видно, что судья всеми силами стремится завершить процесс именно сегодня. Ходатайства о приглашении в суд свидетелей из числа экспертов, которых не смогли найти, а также независимого узбекского искусствоведа были отклонены. В быстром темпе прошли прения сторон, в ходе которых адвокат С.Майоров зачитал доводы защиты. Прокурор Айтмурадов отреагировал на них без особого энтузиазма, скорее, исполняя отведенную ему роль.

В конце заседания прокурор предложил суду

признать Умиду Ахмедову виновной по инкриминируемым ей статьям и сразу применить к ней амнистию, а адвокат попросил суд полностью оправдать ее ввиду отсутствия состава преступления. После этого последнее слово предоставили самой У.Ахмедовой.

- Я чувствую себя глубоко оскорбленной, - сказала она. - Там, в фотоальбоме, половина фотографий моих родных. Могила моего отца, моя мама. Что после нас останется? Я документалист, мы должны стараться сохранить это. Обратите внимание на фотографии 30-х годов — как трепетно они берегут это наследие... Я надеюсь, что суд вынесет справедливое решение и это будет вклад судейского коллектива в творчество моего любимого народа.

Всем объявили, что суд удаляется на совещание в совещательную комнату - для вынесения приговора. Но через некоторое время в комнату вернулся судебный секретарь и сообщил, что о дате вынесения приговора Умиду Ахмедову и ее адвоката известят по телефону. Впечатление, что суд полностью завершится за один день, не подтвердилось. Возможно, приговор будет вынесен завтра.

Между тем, 11 февраля в Москве и Париже у посольств Узбекистана будут организованы пикеты в поддержку Умиды Ахмедовой. Акция пройдет под лозунгом: «Узбекистан, гордись Умидой!», ее организует Виктория Ивлева, журналист и фотограф из «Новой газеты».

«Какое бы решение не вынес суд, мы все равно проведем наш пикет, потому что сам факт возбуждения уголовного дела против художника в наше время является средневековым атавизмом. И мы не думаем, что даже в случае оправдания Умиды узбекские деятели искусств могут свободно и ничего не опасаясь выражать свои мысли», - заявила «Фергане.Ру» Виктория Ивлева.

Подробная информация о пикете - здесь.

Алексей Волосевич






РЕКЛАМА