26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан запретил гражданам Кыргызстана приезжать чаще четырех раз в год

11.02.2010 13:27 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Узбекистан ограничил въезд на свою территорию для граждан Кыргызстана, разрешив им пересекать узбекско-киргизскую границу не чаще одного раза в три месяца. Эту информацию «Фергане.Ру» подтвердили в пресс-службе пограничной службы Кыргызстана (ПС), расположенной в городе Ош.

По данным пресс-службы, в настоящее время идет проверка соответствия действительности данной информации и если она подтвердится, то в ПС Узбекистана будет направлено соответствующее обращение для дачи разъяснений, потому что узбекская сторона не присылала киргизским коллегам соответствующее в таких случаях уведомление об изменении режима пропуска через границу.

По предварительным данным «Ферганы.Ру», узбекские пограничники объясняют введение таких ограничений изменением внутреннего законодательства Узбекистана.

Напомним, что с 2007 года между Кыргызстаном и Узбекистаном действует соглашение, по которому граждане обеих стран могут до 60 календарных дней пребывать на территории соседнего государства без открытия визы.

Ситуация на киргизско-узбекской границе остается напряженной и сопровождается рядом ЧП, в результате которых есть убитые и пострадавшие как среди гражданского населения, так и среди сотрудников пограничных служб обоих государств.

Пограничная напряженность выступает показателем уровня разногласий между Ташкентом и Бишкеком по ряду вопросов, в частности, таких, как строительство Кыргызстаном крупных ГЭС на трансграничных реках, водами которых орошаются стратегические поля Узбекистана в Ферганской долине.

Кроме того, немаловажную роль во взаимоотношениях двух стран играет позиция Ташкента, стремящегося отгородиться от Кыргызстана, известного относительно либеральным политическим режимом, который может нежелательным для властей образом повлиять на умы узбекистанцев.






РЕКЛАМА