25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Бывший начальник таможни аэропорта «Худжанд» получил 8 лет тюрьмы

12.02.2010 10:27 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Согдийский областной суд приговорил бывшего начальника таможенной службы международного аэропорта «Худжанд» Северного Таджикистана к 8 годам лишения свободы. Об этом «Фергане.Ру» сообщил председательствующий на данном судебном процессе Хотам Назаров. По словам судьи, главный таможенник худжандского аэропорта Мусайям Кадыров обвинялся и был признан виновным в вымогательстве, контрабанде крупных денежных средств, злоупотреблении должностными полномочиями – в целом, по пяти статьям Уголовного Кодекса Таджикистана.

- За взятку в размере 900 долларов США Кадыров вызвался помочь предпринимателю из Истаравшанского района Согдийской области в перевозке денег в размере 700 тысяч долларов США без заполнения таможенной декларации, - говорит Хотам Назаров.

Аэропорт города Худжанда (бывш. Ленинабад) – столицы Согдийской области Таджикистана
Аэропорт города Худжанда (бывш. Ленинабад) – столицы Согдийской области Таджикистана

Напомним, в ночь на 21 октября 2009 года в аэропорту «Худжанд» после прохождения таможенного и пограничного контроля перед посадкой в самолет, следующий рейсом «Душанбе-Урумчи», был задержан житель Истаравшанского района Д.М., у которого в ручной клади были обнаружены три обмотанных скотчем пачки денег.

Позже было установлено, что в пачках находилось свыше 680 тысяч долларов США, которые не были указаны в таможенной декларации данного гражданина. По данным расследования, деньги принадлежали предпринимателю Р.Х., который намеревался вылететь в Урумчи этим же рейсом.

Далее выяснилось, что содействие в попытке незаконного вывоза крупной суммы иностранной валюты бизнесменам оказал начальник отделения таможни аэропорта города Худжанда, полковник таможенной службы М.Кадыров.






РЕКЛАМА