26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Госагентство по культуре возглавил Ибрагим Жунусов

16.02.2010 16:34 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Главой Государственного агентства по культуре Кыргызстана указом президента от 9 февраля назначен теперь уже бывший депутат Жогорку Кенеша (парламента) от партии «Ак-Жол» Ибрагим Жунусов.

Новый глава Агентства по культуре в прошлом - известный эстрадный певец, родной брат убитого летом 2005 года известного бизнесмена Абдалима Жунусова, который контролировал большую часть одного из крупнейших региональных рынков - Кара-Суу в Ошской области, на границе с Узбекистаном.

До своего избрания депутатом парламента от президентской партии «Ак-Жол» И.Жунусов работал проректором Ошского госуниверситета, является близким другом бывшего секретаря совета безопасности и спикера парламента Адахана Мадумарова.

Прежний глава Агентства Султан Раев был уволен президентом 3 февраля после скандала вокруг организации выставки фотографий неоднозначного художника Сергея Мельникова (Мельникофф), известного своими русофобскими выступлениями. Султана Раева посчитали виновным в том, что он разрешил Мельникову провести в Бишкеке выставку своих работ (она так и не состоялась).

Сергей Мельникофф известен как автор русофобского сайта Gulag.Ipvnews.org, на котором неоднократно публиковались сфальсифицированные материалы, становившиеся предметом разбора в российской печати.

Тревогу по поводу выставки Мельникова в Бишкеке 1 февраля забила оппозиционная Социал-демократическая партия (СДПК) заявившая, что выставка будет оскорблением русских и русскоязычного населения республики, а также памяти великих русских художников И.Репина, И.Шишкина, И.Айвазовского и других, чьи работы хранятся в Музее имени Г.Айтиева. Это нанесет серьезный ущерб киргизско-российским отношениям, - возмутились тогда депутаты от СДПК.

16 февраля Центризбирком Кыргызстана зарегистрировал нового депутата парламента от президентской партии - Гульмиру Базаркулову, которая заняла кресло, ставшее вакантным после ухода И.Жунусова.






РЕКЛАМА