26 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай выразил «решительный протест» по поводу встречи Барака Обамы с Далай-ламой

19.02.2010 10:15 msk, Фергана.Ру

Китай

Китай выражает «глубокую неудовлетворенность и решительный протест» в связи с состоявшейся 18 февраля встречей президента США Барака Обамы с Далай-ламой, заявил МИД Китая, передает Би-би-си.

«Эти действия американской стороны являются грубым вмешательством во внутренние дела КНР, серьезным оскорблением национальных чувств китайского народа, они нанесли большой вред китайско-американским отношениям», - цитирует Интерфакс заявление представителя китайского МИДа Мао Чжао Сюи.

Ранее дипломат призывал США полностью осознать всю тонкость и проблемность вопросов, связанных с Тибетом, и выполнять свои обязательства по признанию его частью Китая.

«Китайская сторона требует от Соединенных Штатов надлежащим образом относиться к позиции Китая, незамедлительно принять эффективные меры для устранения негативного влияния, перестать попустительствовать и поддерживать антикитайские раскольнические силы, проповедующие «независимость Тибета», прекратить вмешательство во внутренние дела Китая и практическими действиями поддержать здоровое и стабильное развитие китайско-американских отношений», - сказал представитель МИД.

Он подчеркнул, что «решимость китайского правительства и народа Китая защищать суверенитет и территориальную целостность родины непоколебимы». «Любые попытки использовать вопрос о Далай-ламе для вмешательства во внутренние дела Китая обречены на провал», - говорится в заявлении представителя МИДа КНР.

Как сообщает «Взгляд», 19 февраля заместитель министра иностранных дел КНР Цуй Тянкай встретился с послом США в КНР и сделал ему серьезное представление в связи со встречей президента Б.Обамы с Далай-ламой.

18 февраля в Белом доме президент США Барак Обама объявил Далай-ламе о своей поддержке в процессе сохранения культурной, языковой и религиозной идентичности тибетского народа, и поддержал стремление Далай-ламы наладить диалог с властями Китая.






РЕКЛАМА