26 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: С рейса «Дубаи-Бишкек» снят и арестован лидер террористической организации «Джундалла» Абдульмалик Риги

24.02.2010 12:31 msk, Фергана.Ру

Иран

Самолет «Боинг-737-300», совершавший рейс «Дубаи-Бишкек», 23 февраля совершил внеплановую посадку в Иране. Самолет принадлежал авиакомпании «Исток-Авиа», перевозка пассажиров осуществлялась авиакомпанией «Кыргызстан». Как сообщает «Сводка», самолет был перехвачен двумя истребителями иранских ВВС, как только судно пересекло иранское воздушное пространство, и принудили самолет приземлиться в городе Бандар-е-Аббас на юге страны (по сообщению иранских СМИ, самолет сел на востоке страны).

Как только самолет сел, в салон вошли представители спецслужб Ирана в масках и арестовали двоих (или троих) пассажиров, не являющихся гражданами Кыргызстана. Одним из арестованных оказался лидер суннитской террористической организации «Джундалла» Абдулмалик Риги (иранское агентство Fars утверждает, что Риги был арестован с двумя его соратниками, по данным компании «Кыргызстан», осуществлявшей перевозку пассажиров, с рейса были сняты двое).

Суннитская террористическая организация «Джундалла» («Солдаты Бога») обвиняется властями Ирана в совершении нескольких громких терактов на территории пограничной провинции Ситан-Белуджистан, сообщает MIGnews.com. «Джундалла» организовала громкий теракт 18 октября 2009 года, когда в Захедане погибло 42 человека, в том числе 15 командиров корпуса стражей исламской революции. По сообщению ВВС, группировка «Джундалла» была создана в 2002 году для защиты этнического меньшинства белуджей на юго-востоке Ирана. Базируется группировка в Пакистане.

Пресс-конференция Гейдара Мослехи и кадры ареста Риги

По сообщению иранского PressTV, которое цитирует MIGnews.com, за 24 часа до ареста Риги находился на территории американской военной базы, где «получал террористические инструкции, при нем был афганский паспорт, предоставленный США», и ранее Риги находился на территории нескольких европейских государств.

Как заявил министр разведки Ирана Гейдар Мослехи, у него есть «ясные доказательства сотрудничества Риги с американской, британской и израильской разведками» и назвал Дубаи «тихой гаванью международного терроризма».

Абдулмалику Риги и его брату Абдулхамиду угрожает смертная казнь.






РЕКЛАМА