24 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Бывшему редактору курдской газеты грозит 525 лет тюрьмы

24.02.2010 15:51 msk, Фергана.Ру

Турция

Ведат Куршун
Ведат Куршун. Фото Аmude.net

В Турции бывшему редактору прокурдской газеты «Азадия Велат» Ведату Куршуну (Vedat Kurşun) предъявлены 105 пунктов обвинения в «содействии организации РПК (Рабочей партии Курдистана) путем распространения пропаганды» и «прославляющих преступления и преступников» статей, которые были опубликованы в его издании. Ему грозят 525 лет тюрьмы, сообщает International Рress Institute.

Куршун был арестован в январе 2009 года в Стамбуле, куда он прибыл для дачи показаний по другому делу. Все последующие 13 месяцев содержался в тюрьме города Диярбакыр, что на юго-востоке Турции. Процесс по его делу начался 18 февраля — спустя неделю после того, как к 21 году заключения по аналогичным обвинениям был приговорен преемник Куршуна на посту главреда газеты «Азадия Велат» Озан Кылынч.

19 февраля на слушаниях в Диярбакыре в Высшем суде по уголовным делам обвинитель заявил, что хотя Куршун не является членом Рабочей партии Курдистана (РПК), которая в Турции объявлена вне закона, он виновен в пропаганде РПК путем публикации новостей и заявлений о деятельности организации, в том числе находящегося в заключении лидера РПК Абдуллы Оджалана. Прокурор потребовал приговорить бывшего редактора к 525 годам тюрьмы.

Адвокат Куршуна отклонил обвинения, поскольку публикации были подготовлены исходя из права на свободу выражения мнения и распространения информации, и потребовал оправдания подзащитного. Процесс по делу Куршуна приостановлен.






РЕКЛАМА