25 april 2024




Новости Центральной Азии

Глава ФМС России снова опроверг сообщения о росте числа преступлений, совершенных мигрантами

01.03.2010 11:46 msk, Фергана.Ру

Россия

Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский в интервью агентству Интерфакс опроверг сообщения о росте преступлений, совершенных мигрантами в России.

«Пусть не выдумывают. Часто на мигрантов сваливают вещи, которые им просто не под силу сделать. Сажают и за экономические преступления, которые они не в силах совершить, - заявил К.Ромодановский. - Число тяжких преступлений, совершенных иностранцами в России, незначительно. По данным ГИАЦ МВД, иностранцы в год совершают в России около 50 тысяч преступлений. А граждане России - порядка 2 млн. 950 тыс. 96 процентов преступлений в России совершают российские граждане, в том числе 5,5 процентов преступлений совершают дети. Беспокоиться стоит по этому поводу».

По мнению главы ФМС, «те люди, которые разогревают антимигрантские настроения, вредят имиджу страны» и, в конечном итоге, развитию экономики. «Проблема ксенофобии существует, и она усложняет нашу работу. Но я не вижу какой-то устрашающей тенденции. Ксенофобия, антимигрантские настроения – все это нам чуждо. Наша страна исторически отличалась толерантностью», - заверил К.Ромодановский.

Он сообщил, что нелегалов среди иностранных трудовых мигрантов - не более двух процентов. Основная проблема – в легально находящихся, но нелегально осуществляющих трудовую деятельность иностранных гражданах. «То есть, многие приезжают, встают на миграционный учет, но работают без разрешений на работу. Это незаконно. В этих условиях необходимо запустить механизм, который позволит вывести из тени незаконно работающих иностранцев. В частности, один из способов – введение патента. Мы рассчитываем, что в ближайшем будущем его сможет купить иностранный гражданин, который приезжает работать у физического лица», - сказал глава ФМС.

По его словам, оформление патентов позволит легализовать тысячи трудовых мигрантов и наполнить бюджеты субъектов России, что является важным элементом в период кризиса. Патентом может воспользоваться любой иностранный гражданин, который желает осуществлять законную трудовую деятельность у физического лица. Он заплатит вмененный налог, плюс - попадет на учет в ФМС. Но если будет найден на строительстве или на производстве с миграционным патентом, а не с разрешением на работу, то его привлекут к ответственности.

«Задача ФМС – не бороться с человеком, не бегать за ним, а создать систему, чтобы не было головной боли ни у трудового мигранта, ни у миграционной службы. Запретиловкой-разрешиловкой мы ничего не решим. Двадцатый век уже в прошлом, уверен, те времена не вернутся», - заявил К.Ромодановский.

По его данным, количество иностранных трудовых мигрантов в России сократилось — на фоне кризиса и холодной зимы. «В 2009 году в Россию въехало на 10 процентов меньше иностранных граждан, чем в 2008 году. В январе-феврале 2010 года в Россию, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, въехало уже на 20 процентов меньше, - сказал К.Ромодановский. - «Сезонный рост притока трудовых мигрантов ожидается. С потеплением, я не исключаю, въезд увеличится, могут быть даже небольшие пики. Но 2010 год какой-то кардинально страшной миграционной картины нам не нарисует».

По сведениям директора ФМС России, больше всего мигрантов прибывает из Украины, за ней следуют Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Молдавия. Он сообщил, что в 2009 году естественная убыль населения была почти на 100 процентов компенсирована миграционным приростом.

«Демографическая ситуация у нас очень непростая. Это не российская, а европейская проблема. К сожалению, у нас низкая рождаемость, а в ряде европейских стран она еще ниже. Сейчас у нас отмечается рост рождаемости. Проблема в том, что этот рост превратится в рабочие руки даже не через пару десятков лет. А до этого нам нужно и строить, и создавать, и снег чистить», - сказал К.Ромодановский.

Он также выразил сожаление, что многие иностранцы не владеют русским языком и не имеют медицинских страховок.






РЕКЛАМА