19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Евгений Гуревич опровергает свою причастность к мафии

10.03.2010 11:29 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

10 марта бывший глава компании MGN Group Евгений Гуревич, которого итальянское правосудие обвинило в пособничестве мафии, распространил через отдел по связям с общественностью агентства «Flexi Communications» заявление по поводу его преследования, в котором он опровергает свою причастность к теневым структурам и заявляет о своей деловой чистоплотности. Приводим полный текст заявления Гуревича.

«Уважаемые журналисты,

28 февраля этого года мне стало известно, что итальянские власти выдвигают против меня обвинения, связанные с моей деятельностью на финансовом рынке Италии. В связи с этим я заявляю, что категорически отвергаю все обвинения, выдвинутые против меня, и буду до конца отстаивать свою правоту и невиновность в суде. Я полностью готов сотрудничать с соответствующими органами Италии для скорейшего выяснения всех нюансов и устранения этого недоразумения. Более того, мой адвокат находится в постоянном контакте с уполномоченными органами в Италии с целью решения этого вопроса. Я хотел бы подчеркнуть, что согласно международному праву, никто не виновен до тех пор, пока его вина не будет доказана в судебном порядке. Поэтому любые обвинительные публикации или заявления в мой адрес будут представлять собой не что иное, как стремление удовлетворить личные интересы и амбиции.

Я обращаю внимание на то важное обстоятельство, что выдвинутые против меня обвинения никоим образом не связаны ни с моей деятельностью в Кыргызстане, ни с MGN Group, и относятся к тому периоду времени, когда компания MGN Group еще не существовала. Я в бизнесе с 16 лет, с 20-ти лет я уже работал в банковской сфере и в своей карьере создал первую консалтинговую компанию, когда мне еще не было 25 лет. Деловые контакты, репутация и доверие в международном бизнес-сообществе я завоевывал за счет ежедневной работы и кропотливого труда. Я дорожу своей репутацией и репутацией всех моих коллег, сотрудников и друзей. В условиях выдвинутых обвинений ведение успешного бизнеса представляется чрезвычайно трудным, так как защита деловой репутации требует много сил и времени. Поэтому в сложившейся ситуации я счел необходимым подать в отставку со всех руководящих постов, в том числе и с поста генерального директора MGN Group, что и было сделано мною 1 марта этого года.

Я хочу принести извинения моей семье, друзьям и коллегам за возникшее досадное недоразумение и беспокойство. Хочу выразить свою признательность всем тем, кто поддерживает меня в эти трудные дни.

К сожалению, я не имею возможности лично отвечать на вопросы прессы или давать комментарии по тем или иным публикациям, кроме как в письменной форме через Вугара Халилова, моего представителя по связям со СМИ.

С уважением, Евгений Гуревич».

Напомним, что недавно компания МGN Capital выиграла тендер Фонда развития Кыргызской Республики как финансовый консультант, управляющий активами. По некоторым данным, именно под управление Евгения Гуревича правительство К.Бакиева передало и триста миллионов долларов российского кредита. Компания МGN также выступала консультантом правительства по проведению приватизации АО «Северэлектро» и «Кыргызтелеком», чьи результаты вызвали скандал в киргизском обществе.

Итальянский суд назвал имя Евгения Гуревича в ряду других 55 сообщников мафии, осуществившей в 2003-2006 гг. грандиозную аферу по выкачиванию из компаний «Телеком Италия» и «Фаствеб» 2,7 миллиардов долларов США. Мошенники предъявляли к оплате поддельные квитанции по продаже оптовых объемов телефонной связи. На 1.600 страницах обвинительного заключения Евгению Гуревичу вменяется в вину то, что он «использовал международные контакты и финансовую экспертизу для отмывания незаконных доходов итальянских преступников».

По мнению источников «Ферганы.Ру», Евгений Гуревич, по сути, является личным финансистом семьи Бакиевых, содействующим своим партнерам в реализации проекта по установлению контроля над самыми доходными секторами киргизской экономики.






РЕКЛАМА