25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Партия «Ата-Мекен» требует отставки президента Курманбека Бакиева и его сына Максима

12.03.2010 09:27 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

11 марта в Кыргызстане оппозиционная партия «Ата-Мекен», председателем которой является один из самых ярких оппозиционных лидеров страны, бывший спикер парламента Омурбек Текебаев, потребовала досрочной отставки президента Курманбека Бакиева.

Партия выступила с заявлением в связи с последними событиями, в частности, со скандалом из-за санкции на арест приближенного к сыну президента финансиста Е.Гуревича и продажи стратегических государственных предприятий, таких как «Кыргызтелеком», «Северэлектро» и другие.

В опубликованном на сайте партии обращении «Ата-Мекен» пишет, что государство пролоббировало интересы частных лиц в ущерб национальным интересам и создало условия, в которых частная компания будет иметь баснословную прибыль за счет обнищания населения.

«В управление гуревичей и наделей переданы активы социального Фонда, государственного концерна «Кыргызалтын», государственная доля в «Кумторе», а также активы «Кыргызтелекома» стоимостью более полумиллиарда долларов, которые проданы за бесценок совершенно неизвестному, созданному на скорую руку консорциуму юридических лиц из Казахстана, Кипра, где в учредителях с киргизской стороны состоит Ассоциация водопользователей «Тоо кени», за которой стоит человек, работающий под началом Гуревича и пользующийся исключительным доверием «босса». Претендентами на «Кыргызтелеком» были и компании из России, Германии, Турции, зарекомендовавшие себя на мировом рынке телекоммуникаций профессионалами и успешными компаниями, имеющими собственные средства для развития. Однако, гуревичи и надели, очевидно, заражены вирусами своего трайбализма, клановости, если «Кыргызтелеком» продан «своему» человеку», - говорится в заявлении «Ата-Мекен».

Комментируя информацию о выданной итальянским судом санкции на арест «приближенного к семье Бакиевых финансового консультанта» Евгения Гуревича, партия «Ата-Мекен» считает, что это - суть реформ семьи Бакиевых в государственном управлении. «Однако качества управленцев, ценимые семьей у нас в Кыргызстане, правосудием Италии признаны тяжким преступлением. В этом - различие семьи Бакиевых и органов правосудия Еврозоны, да и мира в целом», - отмечается в заявлении.

В этих обстоятельствах партия «Ата-Мекен» выдвигает ряд кардинальных требований: Евгений Гуревич должен быть взят под стражу и совместно с представителями итальянского правосудия подвергнут допросу; Максим Бакиев, как высокопоставленный чиновник, занимающий пост, не предусмотренный Конституцией, а следовательно - незаконный, дискредитировавший себя сомнительными финансовыми и политическими проектами, должен уйти в отставку; продажа стратегических объектов электроэнергетики и источников снабжения теплом, как заранее спланированный корыстный акт, подлежит отмене; Курманбек Бакиев, как допустивший непростительную «халатность», что нанесло многомиллионный ущерб экономике государства и существенно усугубило социальную уязвимость граждан, обязан уйти в досрочную отставку.






РЕКЛАМА