25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Оппозиция в последний момент отказалась проводить курултай на стадионе

16.03.2010 15:56 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

16 марта 2010 года на заседании организационного комитета по проведению 17 марта курултая объединенной оппозиции Кыргызстана было принято решение отказаться от проведения протестной акции на стадионе «Спартак», как это было предложено властями Бишкека.

Оппоненты намеревались собраться с утра у здания социал-демократической партии (СДПК) и затем устроить шествие до стадиона «Спартак». Однако Первомайский районный суд Бишкека сегодня вынес решение о незаконности шествия, и мэрия пообещала доставить всех желающих участвовать в акции протеста от места сбора к стадиону на автобусах.

Оппозиционеры же посчитали, что для транспортировки более семи тысяч человек потребуется слишком много времени, поэтому курултай проведут там, где начнут собираться люди – возле здания СДПК.

На курултае оппозиционеры намереваются обсудить вопрос повышения тарифов на электричество и тепло, факты продажи крупных стратегических госпредприятий в собственность сомнительным компаниям, президентскую конституционную реформу и усиление политического давления властей на оппонентов и инакомыслящих.

Активисты из Нарынской области намеревались 17 марта организовать митинг в областном центре, поскольку не дождались ответов на выдвинутый ими 10 марта ультиматум: в недельный срок отменить повышение тарифов на электричество и тепло и восстановить социальные льготы для жителей высокогорья, решить ряд социальных вопросов, прекратить судебные процессы против лидеров оппозиции и освободить осужденных оппонентов власти. В случае невыполнения их ультиматума нарынчане обещали потребовать отставки президента Курманбека Бакиева.

Однако 16 марта Нарынский суд вынес решение о незаконности акции протеста в городе Нарын 17 марта, и новый губернатор области Алмазбек Акматалиев на пресс-конференции заявил, что ответственность за любые инциденты, которые могут произойти в области, будет лежать на организаторах предстоящего незаконного митинга.

Завтрашний курултай имеет все шансы пройти незамеченным для большей части жителей страны, поскольку в Кыргызстане установлена тотальная информационная блокада. Власти блокируют доступ к сайтам независимых интернет-изданий. Так, с 10 марта заблокирован доступ к сайтам ИА «Фергана.Ру», Центразия.ру, «Белый парус», прекращена трансляция радио Азаттык.






РЕКЛАМА