23 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В результате схода снежной лавины погибли восемь человек

18.03.2010 11:02 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

В результате схода снежной лавины, сошедшей в 16.15 17 марта на 73-й километр трассы Душанбе-Худжанд (Таджикистан), погибли восемь человек, сообщает Азия-плюс. Как сообщает Комитет по Чрезвычайным ситуациям и Гражданской обороне при правительстве республики, длина лавины составила 150-180 метров, высота – 15-20 метров. Среди погибших – жители Согдийской и Хатлонской областей. Тела погибших извлечены из-под лавины. В настоящее время на месте происшествия продолжаются поисково-спасательные работы, работает спецтехника. К работам подключены иранские специалисты.

Лавина сошла у въезда в южный портал тоннеля «Истиклол» и накрыла несколько машин. Свидетелем происходящего стал главный редактор газеты «Пайкон» Джумабой Толибов, который рассказал, что водители и пассажиры машин, которые не оказались под снегом, стали выходить из машин и вытаскивать людей из-под лавины. «К сожалению, мы извлекли из-под толщи снега труп одного человека. Удалось спасти 6 человек», - сказал Толибов.

Представитель пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана заявил, что «спасатели и техника работали до самого утра четверга и смогли найти под снегом восемь погибших мужчин, предположительно, водителей автомобилей, попавших под удар стихии. Шестерых смогли спасти видевшие сход лавины водители и пассажиры машин», - подтвердил чиновник слова очевидца, передает Газета.Ру.

В марте 2010 года экспертная группа Комитета по чрезвычайным ситуациям и таджикские синоптики в начале марта объявили об угрозе схода лавин, камнепадов и наводнений в течение всего месяца в связи с резким потеплением на всей территории республики. По информации Комитета по ЧС, только за последний месяц от схода лавин погибло пять человек, из-за проливных дождей и оползней пострадали несколько жилых домов.






РЕКЛАМА