26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Общественность требует денонсировать соглашения о Таможенном союзе

25.03.2010 18:55 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Представители оппозиционных политических партий и общественных движений Казахстана, журналисты и редакторы проправительственных и оппозиционных изданий обратились с открытым письмом к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, спикерам Сената и Мажилиса (обеих палат) парламента Казахстана и премьер-министру с требованием отказаться от идеи вступления страны в Таможенный союз.

ЗонаKZ.net публикует текст письма, под которым уже стоят подписи более 175 человек (представителей более 60 партий и общественных организаций, руководителей СМИ, деятелей науки, искусства и литературы и других). Говорится, что сбор подписей продолжается.

В заявлении сказано, что вступление Казахстана в Таможенный союз с Российской Федерацией и Республикой Беларусь означает «начало конца независимого существования нашей страны». По мнению авторов письма, «руководство страны обязано отстаивать государственные интересы Казахстана», а вступление в Тамсоюз означает возврат в колониальное прошлое и утрату независимости и национального суверенитета. Те условия, на которых заключен Таможенный союз, не отвечают национальным экономическим и стратегическим интересам Казахстана.

Подписанты объясняют, чем вызвана подобная оценка ситуации: «Казахстан присоединили к российской таможенной территории: единый таможенный тариф на 92 процента состоит из российского таможенного кодекса. Около 90 процентов поступлений от всех таможенных пошлин будет поступать в российский бюджет, а Казахстану будет доставаться лишь около 7 процентов. В результате, по оценкам экспертов, только от этого наш государственный бюджет будет непосредственно терять до 500 миллионов долларов ежегодно», - говорится в письме.

«Полномочия менять казахстанские таможенные пошлины делегированы новому наднациональному органу – Комиссии Таможенного союза, в которой 57 процентов голосов принадлежат России, а Казахстану и Белоруссии – по 21,5 процента. Теперь Москва будет решать, какие пошлины будут на наших границах, - говорится в письме. - В результате вхождения в Таможенный союз, Казахстан более чем двукратно повысил таможенные пошлины на более чем 5 тыс. наименований товаров народного потребления. Это уже больно ударило по карманам всех граждан Казахстана… Объявляя о грядущем валютном союзе, Едином Экономическом Пространстве, Казахстан фактически отказывается от национальной валюты и собственной монетарной политики, планируется передать «наднациональным органам» полномочия утверждать казахстанские железнодорожные тарифы, тарифы на газ, электричество. Такое пошаговое делегирование экономического суверенитета неминуемо приведет к передаче и политического суверенитета Москве», - делают вывод подписанты.

В открытом заявлении выдвигается требование денонсировать соглашения о Таможенном союзе и восстановить Таможенный кодекс Республики Казахстан. Среди других требований: «заняться построением собственной конкурентоспособной экономики, национального правового государства с компетентной и ответственной, обладающей доверием народа властью». В случае невыполнения требований подписанты заявляют о намерении «провести акции гражданского протеста» и поставить «вопрос об отставке руководства страны и проведения досрочных выборов Президента и парламента Казахстана».






РЕКЛАМА