26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия-Кыргызстан: Генеральный секретарь ОДКБ прилетел в Бишкек

29.03.2010 10:17 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Н.Бордюжа и К.Бакиев
Н.Бордюжа и К.Бакиев. Фото пресс-службы Секретариата президента Кыргызстана
29 марта 2010 года в Кыргызстан прибыл генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа. Утром в понедельник Н.Бордюжу уже принял у себя президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев.

Сегодня же в одном из бишкекских отелей состоится круглый стол на тему «Организация Договора о коллективной безопасности как фактор стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе», организуемый службой государственного советника президента Кыргызстана по вопросам обороны, безопасности и правопорядка совместно с Секретариатом ОДКБ и Автономной некоммерческой организацией «Институт ОДКБ».

Как сообщает пресс-служба президента Киргизии в работе круглого стола примут участие госсоветник президента Кыргызстана по вопросам обороны, безопасности и правопорядка Эльмурза Сатыбалдиев, генсек ОДКБ Николай Бордюжа, депутаты Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана), руководители и эксперты государственных и общественных органов, институтов и центров международных и политических исследований, ученые и политологи, специалисты в области безопасности, представители некоммерческой организации «Институт ОДКБ».

Планируется, что в ходе работы круглого стола состоится обсуждение вопросов, связанных с развитием текущей ситуации в зоне ответственности ОДКБ, определением вызовов и угроз, порождающих нестабильность в регионе, выработкой направлений по обеспечению безопасности стран-участниц ОДКБ.

Встреча будет непубличной. Через пять минут после начала мероприятия представителей СМИ выведут из зала, и остальная часть круглого стола будет проходить в закрытом режиме. Возможно, по итогам после окончания работы круглого стола будет организована пресс-конференция.

Отметим, что в настоящее время Москва выражает недовольство поведением официального Бишкека. Буквально в последние дни время сразу несколько российских СМИ предприняли своего рода массированную информационную атаку на власти Кыргызстана с упором на осуждение семейно-кланового правления действующей власти.

Недовольство Кремля, очевидно, вызвано непрозрачностью распределения российских кредитов, выделенных Кыргызстану. Под вопросом находятся и серьезные российские инвестиции в строительство Камбаратинской ГЭС в размере 1.7 млрд долларов, уже обещанные Курманбеку Бакиеву взамен на обещание выдворить из страны американскую военную базу. Последняя все же осталась в аэропорту «Манас», просто сменив вывеску. Более того, в начале текущего года стало известно о строительстве при кураторстве со стороны США антитеррористического учебного центра на юге страны.

По неподтвержденным пока данным, накануне послу России в Кыргызстане Валентину Власову была вручена нота киргизского МИДа, в которой отмечается, что в последнее время в государственных и негосударственных российских СМИ допускаются попытки дискредитации действий официальных лиц Кыргызстана и тенденциозная оценка событий, происходящих в Киргизии. Так официальный Бишкек выразил свою озабоченность критикой.

Заметим, на заявление российского посольства в Бишкеке, в котором выражалась озабоченность блокировкой российских веб-изданий со стороны киргизских провайдеров, официальный Бишкек пока никак не ответил. А фильтрация «Ферганы.Ру» в киргизском сегменте Интернета продолжается и по сей день.






РЕКЛАМА