23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Таласской области проходят столкновения сторонников оппозиции с милицией

06.04.2010 12:26 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

6 апреля во второй половине дня в областном центре Таласской области Кыргызстана - городе Талас - проходят столкновения жителей области с сотрудниками милиции.

Конфликт спровоцировало задержание сотрудниками ГУВД одного из лидеров оппозиционной партии «Ата-Мекен» Болота Шерниязова, прибывшего сегодня утром для участия в оппозиционном курултае (съезде), запланированном на 7 апреля.

После задержания оппозиционера к зданию ГУВД прибыли более тысячи сторонников оппозиционера и милиция была вынуждена освободить Шерниязова. Позже прокуратура заявила, что Шерниязов был приглашен для вручения ему предостережения о недопустимости проведения агитации среди населения вопреки требованиям закона.

После этого более двух тысяч человек собрались возле здания администрации Таласской области и потребовали, чтобы губернатор области Бейшенбек Болотбеков перешел на сторону народа. Выступление губернатора не успокоило выступающих, и он был вынужден покинуть митинг при помощи милиции.

После этого произошло столкновение митингующих с сотрудниками милиции, несколько сотен человек, прорвав оцепление, проникли в здание областной администрации и требуют встречи с губернатором.

«Фергана.Ру» следит за развитием ситуации.

Напомним, что на 7 апреля оппозиция Киргизии назначила проведение курултаев во всех регионах страны.






РЕКЛАМА