29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: На митинге в Оше милиционеры требуют от новой власти защитить их права

19.04.2010 10:57 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

19 апреля около трехсот сотрудников правоохранительных органов Ошской области Кыргызстана вышли на площадь перед зданием городской администрации с требованием к временному правительству защитить их права.

Милиция митингует в Оше
Милиция митингует в Оше, 19 апреля 2010 года. Фото © «Фергана.Ру»

Милиционеры выдвинули несколько требований: не использовать их в качестве «живого щита» против населения, не использовать в политических целях чиновников, повысить зарплату, пострадавшим во время апрельских событий сотрудникам органов правопорядка выплатить компенсации.

Участники митинга высказываются против назначения главой МВД Болота Шерниязова, так как, по их словам, он далек от милиции, дослужился всего лишь до звания капитана милиции, поэтому его не воспринимают как министра. Напомним, что аналогично настроены и их джалал-абадские коллеги. 17 апреля группа сотрудников милиции буквально прогнала из Джалал-Абада прибывшего туда Болотбека Шерниязова. В ходе выступления Шерниязова на митинге несколько сотрудников в форме ударили его и забросали пустыми пластиковыми бутылками его машину, когда он в спешке покидал место событий в окружении своей охраны. Одна из претензий джалал-абадских милиционеров к своему новому начальнику – это то, что он, якобы, отдавал приказ об избиении милиционеров в Таласе 6-7 апреля.

Участники сегодняшнего митинга в Оше требуют провести справедливое расследование апрельских событий, тщательно рассмотреть дело об избиении в Таласе бывшего министра МВД Молдомусы Конгантиева и привлечь виновных в этом к ответственности.

Присутствовавшие на митинге начальник УВД города Ош Курсан Асанов и и.о. губернатора Ошской области Сооронбай Жээнбеков успокаивали митингующих милиционеров и обещали рассмотреть и выполнить все требования, которые они выдвигают.






РЕКЛАМА