29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Сторонники Бакиева гуляют с палками по Джалал-Абаду

19.04.2010 18:26 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как сообщают корреспонденты «Ферганы.Ру» в южном киргизском городе Джалал-Абаде, вечером в понедельник сторонники бывшего президента страны Курманбека Бакиева продолжили свои активные действия, выразившиеся в попытке захвата УВД области и хаотических шествиях по городу.

Как мы уже сообщали, ранее «группа поддержки» Курманбека Бакиева, покинувшего страну, оккупировала здание государственной администрации Джалал-Абадской области.

По свидетельствам местных жителей, руководят «контрреволюционерами» братья Курманбека Бакиева – Ахмат и Каныбек, считающиеся очень влиятельными в Джалал-Абаде.

«Налицо явная попытка дестабилизировать ситуацию на юге страны, морально надавив на временное правительство и выставив свои требования», - говорит нам один из местных работников милиции, пожелавший остаться неизвестным.

Напомним, ранее и сами милиционеры Джалал-Абада, а затем Оша и даже столицы республики - Бишкека - митинговали с требованиями отставки исполняющего обязанности министра внутренних дел Болотбека Шерниязова. По некоторым данным, им удалось добиться своей цели: как сообщает РИА Новости, сегодня новым главой МВД республики был назначен Болот Алымбеков, ранее исполнявший обязанности первого заместителя министра.

Сегодня же, как мы сообщали, группа сторонников прежней власти попыталась штурмовать здание УВД Джалал-Абадской области. В городе звучали выстрелы. После неудавшегося штурма пьяная толпа в количестве до ста человек, вооруженных палками и камнями, с криками «Бакиев! Бакиев!» направилась по городу в сторону рынка.

«Фергана.Ру» продолжает следить за развитием событий.

Все архивные публикации о процессе смены власти в Кыргызстане 6-16 апреля 2010 года читайте здесь.






РЕКЛАМА