24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: У временного правительства достаточно сил и средств для наведения порядка

21.04.2010 07:56 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Роза Отунбаева
Роза Отунбаева
Вечером 20 апреля глава временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева выступила с обращением, в котором заявила об ужесточении мер воздействия на любые группы, дестабилизирующие ситуацию. Словно парируя вчерашние утверждения президентов Узбекистана и России, которые считают, что государства в Киргизии пока просто напросто нет, Роза Отунбаева заявила, что временное правительство обладает «достаточными силами и средствами для самостоятельного обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в Кыргызстане».

По мнению наблюдателей, после трагедии, унесшей 5 жертв во время беспорядков в селе Маевка в пригороде Бишкека 19 апреля, временному правительству было важно продемонстрировать политическую волю к наведению порядка в стране.

Приводим текст обращения Розы Отунбаевой полностью.

* * *

«Вчера поздним вечером в пригороде Бишкека произошли трагические события, повлекшие гибель пятерых граждан Кыргызстана.

От имени Временного правительства приношу глубокие соболезнования всем родственникам жертв и пострадавшим.

В результате последних событий Временным правительством приняты экстренные меры по немедленному восстановлению общественного порядка и прекращению насилия и беззакония. Мы обладаем достаточными силами и средствами для самостоятельного обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в Кыргызстане.

Мною даны указания Министерству внутренних дел, Службе национальной безопасности, а также соответствующим подразделениям Министерства обороны с целью обеспечить безопасность граждан и сохранность их имущества.

В соответствии с законом, в случаях совершения разбойных нападений на граждан, их дома и частную собственность, покушения на их здоровье и жизнь, а также в случаях нападения на гражданские и военные объекты, правоохранительные органы, будут открывать огонь на поражение.

Временное правительство обращается ко всему народу Кыргызстана с просьбой сохранять спокойствие, пресекать провокации, давать отпор поджигателям и силам, стремящимся разрушить общественный мир и межэтническое согласие».

* * *

Напомним, что 19 апреля в селе Маевка под Бишкеком произошли межэтнические столкновения. Группы людей, в основном, приезжих из других областей и районов республики, начали захватывать земли, принадлежащие крестьянам-дольщикам, и делить их между собой. В ходе столкновений между самозастройщиками и владельцами земель, в основном, этническими турками-месхетинцами, пострадало более 30 человек, пять человек погибло.

Среди пострадавших есть гражданин Азербайджана, среди погибших – гражданин Казахстана.






РЕКЛАМА