25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Сторонники новой власти и группа «бакиевцев» проводят митинг в центре Джалал-Абада

21.04.2010 10:17 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Не утихают политические и уличные волнения в южном киргизском городе Джалал-Абаде – родине отставленного и покинувшего страну президента Курманбека Бакиева. Влиятельные братья Бакиева (Ахмад и Бакытбек) ежедневно организуют митинги в поддержку прежних властей. Сегодня против них выступила группа активистов, поддерживающих временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. Пока столкновений не было, но три выстрела на площади уже прозвучали.

Архивные публикации о смене власти в Кыргызстане 6-16 апреля 2010 года читайте здесь.

Как сообщают корреспонденты «Ферганы.Ру», в половине двенадцатого по местному времени на главной площади Джалал-Абада перед зданием областной администрации едва не произошло столкновение между группой сторонников Курманбека Бакиева и его братьев (в группе – преимущественно женщины), с одной стороны, и активистами, поддерживающими временное правительство (молодые люди и мужчины).

«Бектуровцы» (так называют здесь поддерживающих нового губернатора от временного правительства Бектура Асанова) уверенно двинулись на площадь, где лицом к лицу столкнулись со сторонниками братьев Бакиевых. После некоторых переговоров, так и не пустив в ход кулаки, две противоборствующие группы рассредоточились по площади, причем, главенствующую позицию заняли «бектуровцы». «Бакиевцам» пришлось потесниться, особенно после выступления Асана Шакирова (одного из назначенных и снятых за последние дни губернаторов), который призвал всех собравшихся к миру и согласию.

В события вмешались также и авторитетные аксакалы, заявившие, что не допустят столкновений.

Однако среди сторонников Курманбека Бакиева все же нашлись провокаторы. Ровно в 12 часов по местному времени на площади прозвучало три выстрела. По утверждению «бектуровцев», в воздух стрелял молодой человек в маске. Во время выстрелов он прокричал несколько раз «Бакиев! Бакиев!» После того, как в его сторону полетели камни, он бросился бежать. «Поймать его не удалось. На машине уехал. Некоторые говорят, что в его руках был автомат, но мне показалось, что это был карабин «Сайга». Сейчас ищем гильзы», - рассказал «Фергане.Ру» очевидец события.

Следует отметить, что милиции в районе площади практически нет. Митинг двух оппонирующих сторон продолжается.

По мнению экспертов «Ферганы.Ру», Джалал-Абад - символический регион, в котором где проживает четвертая часть населения страны. Отсюда родом сам экс-президент Курманбек Бакиев и весьма значимая часть его команды. Временному правительству чрезвычайно важно скорейшее установление полного контроля над областью для снятия угрозы напряженности и «контрреволюционных» актов.

«Фергана.Ру» продолжает следить за развитием событий.






РЕКЛАМА