16 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Вторым человеком в государстве вновь стал Махмадсаид Убайдуллаев

24.04.2010 10:54 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Махмадсаид Убайдуллаев
Махмадсаид Убайдуллаев
23 апреля на первой сессии нового состава Маджлиси Милли (верхняя палата) Маджлиси Оли (парламента) Республики Таджикистан депутаты избрали своего председателя. Им в третий раз подряд стал Махмадсаид Убайдуллаев, который также является мэром таджикской столицы.

В последние месяцы в политических кругах Таджикистана живо обсуждался вопрос о том, сможет ли Убайдуллаев сохранить за собой пост спикера верхней палаты. В начале 2009 года президент страны Эмомали Рахмон заметил на заседании правительства, что «некоторым чиновникам сложно работать на двух должностях». Эксперты посчитали, что это высказывание было адресовано Махмадсаиду Убайдуллаеву, который уже много лет является одновременно и председателем верхней палаты и столичным градоначальником.

Шокирджон Хакимов, заместитель председателя Социал-демократической партии Таджикистана считает, что переизбрание Махмадсаида Убайдуллаева было решенным вопросом еще задолго до прошедших 25 февраля парламентских выборов в Таджикистане. Он считает, что «хотя среди политологов и ходили слухи о возможном избрании спикером мэра города Турсунзаде или же ректора Таджикского национального государственного университета, но все это выглядело не столь убедительным. Пусть даже эти кандидатуры были выходцами из одного района с президентом».

Ш.Хакимов считает, что избрание Убайдуллаева на должность председателя Маджлиси Милли устраивало руководство Таджикистана в том плане, что он представляет интересы других районов Кулябской зоны Хатлонской области.

Саймуддин Дустов, руководитель аналитического Фонда «ИНДЭМ» также считает, что избрание Убайдуллаева на эту должность было предрешено. Во многом это связано, по словам Дустова, с «обстановкой в регионе, в частности, событиями в Кыргызстане, и усилением недовольства среди оппозиции внутри страны». Дустов также уверен, что избрание Убайдуллаева на должность спикера верхней палаты таджикского парламента положительно скажется на обеспечении политической стабильности в Таджикистане.

Напомним, верхняя палата таджикского парламента впервые была образована в 2000 году. Каждая их трех областей Таджикистана, город Душанбе и районы республиканского подчинения делегируют в верхнюю палату по пять депутатов. Президент Таджикистана имеет право назначать 8 депутатов. Правом пожизненного членства в верхней палате парламента обладают и бывшие президенты страны.

Маджлиси Милли, в основном, утверждает законодательные акты, принятые нижней палатой парламента, утверждает кандидатуры генпрокурора, судей Конституционного, Верховного и Высшего экономического суда. В случае отставки или болезни президента, руководство страной автоматически переходит к председателю верхней палаты. А потому эта должность считается второй в Таджикистане.

Между тем, Шокирджон Хакимов считает, что в нынешних условиях верхняя палата парламента вообще не является необходимой. После подписания мирного соглашения в 1998 году верхняя палата парламента была образована как «контролирующая деятельность нижней палаты, дабы избежать неожиданных решений со стороны оппозиционных депутатов. Сейчас же, по мнению Хакимова, абсолютное большинство кресел в нижней палате парламента принадлежит представителям правящей Народно-демократической партии.

Поэтому в последнее время в Таджикистане все чаще раздаются голоса о том, что верхнюю палату парламента необходимо расформировать, а на сэкономленные средства следует увеличить количество депутатов в нижней палате, чтобы представители всех регионов Таджикистана имели своих представителей в профессиональном законодательном органе страны.






РЕКЛАМА