29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Сторонники бывшего главы МВД Молдомусы Конгантиева перекрыли трассу Ош-Бишкек

26.04.2010 11:51 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как сообщают источники «Ферганы.Ру» на юге Кыргызстана, сегодня сторонники бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева перекрыли стратегическую трассу Ош-Бишкек. Они требуют освободить экс-главу МВД, который на днях был задержан в Москве и 26 апреля экстрадирован на родину.

К месту перекрытия трассы, соединяющей южную и северную столицы Киргизии, была подвезена большая груда камней, которые были выложены поперек дороги в качестве препятствия автомобилям. Сторонники М.Конгантиева держат в руках плакаты с требованием его освобождения и возвращения в родное село.

По информации AKIpress, в Бишкеке у здания парламента страны собралось около двухсот сторонников бывшего главы МВД, которые пока бездействуют, ожидая решения по вопросу меры пресечения для М.Конгантиева. «Если он будет заключен под стражу, мы будем продолжать митинг», - заявили они.

Между тем, около здания Министерства обороны в Бишкеке примерно 20 человек проводят акцию с требованием судить Молдомусу Конгантиева, поскольку «кто-то должен отвечать за пролитую кровь в апрельских событиях. Кто-то отдавал приказ стрелять и мимо Конгантиева такой приказ не мог пройти», считают участники акции.

Архивные материалы о смене власти в Кыргызстане доступны здесь.






РЕКЛАМА