26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Две тысячи сторонников экс-министра МВД продолжают блокировать стратегическую автотрассу

26.04.2010 17:32 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как сообщают корреспонденты «Ферганы.Ру», сторонники мывшего министра внутренних дел Кыргызстана Молдомусы Конгантиева, перекрывшие сегодня автотрассу Ош-Бишкек, продолжают блокировать движение на автодороге. По словам местных жителей, обстановка накаляется, сотрудников милиции или представителей органов власти на месте событий нет.

Место событий
Примерное место событий

Как сообщила корреспонденту «Ферганы.Ру» одна из митингующих - начальник цеха Майлуу-Суйского электролампового завода Талганай Асанова, - на месте событий собралось уже более двух тысяч человек. «Они забаррикадировали движение, из-за чего на дороге уже скопилось много машин и образовалась пробка длиной в несколько километров. Водители, в свою очередь, очень возмущены. «Пока обстановка мирная, но она накаляется. С наступлением ночи могут случиться провокации», - считает Т.Асанова.

Заметим, что автотрасса Ош-Бишкек является главной транспортной артерией страны, единственной дорогой, соединяющей Север и Юг республики.

Сторонники экс-главы МВД, задержанного сегодня в Москве в результате совместной операции органов госбезопасности Киргизии и России и экстрадированного в Бишкек, перекрыли трассу вблизи села Кыпчак-тала, примерно в 60-70 километрах от киргизского Джалал-Абада и в 40 километрах от узбекского города Андижана. В этом месте узбекская территория глубоко вдается в киргизские земли наподобие полуострова.

Среди собравшихся много женщин и детей. Они требуют, чтобы их земляка и бывшего главу МВД освободили из-под стражи, привезли в родные места и «показали» его сторонникам.

По утверждению перекрывших трассу, с ними не встречался никто из представителей властей, кроме Акима (главы администрации) района. Они, в свою очередь, требовали, чтобы к ним явился губернатор Джалал-Абадской области.

Молдомуса Конгантиев - уроженец городка Майлуу-Суу. Именно из этого населенного пункта, находящегося в 35 километрах от места блокировки трассы, и прибыли его сторонники. По некоторым неподтвержденным пока свидетельствам, имеющимся в распоряжении «Ферганы.Ру», М.Конгантиев в последние дни находился в узбекском Андижане, где и проходил лечение.

«Фергана.Ру» продолжает следить за развитием событий.

* * *

Как сообщает Азаттык, в связи с тем, что Молдомуса Конгатиев свободно вылетел из Джалалабада в Москву, свои посты потеряли председатель пограничной службы Кыргызстана Аскарбек Жапаров, его первый заместитель Кубанычбек Садыбаев, а также ряд ответственных лиц управления внутренних дел по Ошской области.






РЕКЛАМА