24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Сторонники экс-главы МВД Конгантиева продолжают блокировать трассу Ош-Бишкек

27.04.2010 08:59 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Во вторник сторонники экс-министра внутренних дел Кыргызстан Молдомусы Конгантиева продолжают перекрывать автотрассу Ош-Бишкек, требуя освобождения своего земляка.

На месте блокировки стратегической трассы, соединяющей север и юг республики, в настоящее время скопилось более 300 автомобилей. Вчера в полночь митингующие открыли автодорогу, но спустя четыре часа она была перекрыта снова.

Сторонники бывшего главы МВД, участвующие в перекрытии трассы, в телефонном разговоре с корреспондентом «Ферганы.Ру» заявляют, что акция будет продолжена до тех пор, «пока их земляка не освободят и не привезут в его родное село».

По словам участников протестной акции, они пропускают автомобили с больными, детьми и пожилыми людьми.

Власти ведут вялые переговоры с инициаторами акции пока лишь на уровне главы управления внутренних дел Джалал-Абадской области, прокуратуры и глав районных администраций. Переговоры пока безрезультатны, однако, к участникам акции никакие жесткие меры не применяются.

Напомним, Молдомуса Конгантиев был накануне задержан в Москве и 26 апреля экстрадирован в Бишкек. В настоящее время он помещен в следственный изолятор Госслужбы национальной безопасности (ГСНБ), ему уже предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением.

Имя киргизского министра стало известно всему миру после того как 6 апреля Молдомуса Конгантиев был избит сторонниками оппозиции в городе Талас, куда он поехал «наводить порядок» после начавшихся там столкновений гражданских лиц с милицией.

Архивные публикации о процессе смене власти в Кыргызстане 6-16 апреля 2010 года доступны здесь.

Сторонники Молдомусы Конгантиева заявляют о том, что по состоянию здоровья экс-глава МВД не имел никакого отношения к событиям 7 апреля, когда в результате столкновений правоохранительных органов и гражданского населения погибли 86 человек, а более 1500 были ранены. С другой стороны, пока никто не обвиняет Конгантиева в расстреле мирных граждан. Судя по всему, для новых властей важны свидетельские или иные неофициальные показания Конгантиева, который не мог не быть в курсе ряда громких преступлений режима Бакиева против бывшей оппозиции, журналистов и общественных деятелей.

«Судом Первомайского района Бишкека дана санкция на задержание Конгантиева, в отношении него применена мера пресечения в виде ареста», - сообщили во вторник утром в пресс-службе Генеральной прокуратуры республики.






РЕКЛАМА