25 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Власть обвинила «Врачей без границ» в корысти, лжи и аморалке

28.04.2010 12:37 msk, Фергана.Ру

Туркмения

27 апреля 2010 года Туркменистан.ру опубликовал комментарий Государственного информационного агентства Туркменистана (TDH) на доклад «Врачей без границ» о чудовищном состоянии здравоохранения в республике.

Интересно, что на сайте TDH этого комментария мы так и не нашли. Но поскольку «Туркменистан.ру» является официозным и прогосударственным СМИ, то комментарий TDH можно считать запоздалой официальной реакцией на доклад. Напомним, что с момента публикации доклада по Туркменистану прокатилась волна задержаний и массовых допросов: искали людей, причастных к написанию доклада и утечкам информации. «В наказание» были закрыты ведущие медицинские институты в Ашхабаде.

В заявлении TDH сказано: «Важнейшей характерной чертой внешней политики Туркменистана является стремление к развитию полномасштабного сотрудничества с международными организациями. Страна открыто и с готовностью идет на взаимодействие с ними в самых разных сферах – экономика, социальная жизнь, развитие демократических институтов, охрана окружающей среды и многие другие. Сегодня в Туркменистане на постоянной основе работают специализированные агентства ООН – ПРООН, Управления Верховного комиссара по правам беженцев, ЮНИСЕФ, Всемирной Организации Здравоохранения, Управления по наркотикам и преступности, Фонда народонаселения, Регионального центра по превентивной дипломатии, представительства Международной организации миграции, Европейского банка реконструкции и развития, «Дом Европы» и ряд других международных структур. Одним из направлений, где сотрудничество осуществляется наиболее эффективно и имеет многолетний успешный опыт, является здравоохранение».

Напомним, что «Врачи без границ», уходя из Туркменистана, обратились к международным организациям (ВОЗ и ЮНИСЕФ) с призывом последовать их примеру: присутствие международных организаций в Туркмении лишь легитимизирует беспредел, творящийся в республике, при этом международные организации имеют минимальные возможности хоть как-то влиять на ситуацию.

В комментарии TDH рассказывается о больших успехах Туркмении в борьбе с инфекционными заболеваниями (и полной победе над некоторыми особенно страшными), о строительстве самых современных медицинских центров и санаторно-курортных комплексов. «Почти все родовспомогательные учреждения были удостоены высокого статуса «Госпиталь дружелюбного отношения к ребенку», который официально подтвержден экспертами ВОЗ», - говорится в комментарии.

«Важной частью государственной политики в области здравоохранения является последовательно осуществляемая стратегия снижения уровня заболеваемости населения», - утверждает TDH, и очевидно, что вся официальная статистика это подтверждает. Напомним, что «Врачи без границ» об этом и говорили: сфальсифицированная статистика является главным достижением системы здравоохранения республики.

О самом докладе «Врачей» было сказано, что «с точки зрения профессиональной медицины доклад является полнейшим абсурдом. Вместо серьезного исследования его авторы выплеснули набор обвинений и претензий в адрес Туркменистана, основанных на субъективных, не подтвержденных конкретными данными домыслах и слухах».

«Врачей без границ» обвиняют в низком уровне образования и подготовки сотрудников (и именно поэтому они не получали допуска к обслуживанию населения). Туркменскую сторону возмутило, что «Врачи без границ» «пытались заниматься лечением людей». «За фактом опубликования некомпетентного, непрофессионального и насквозь тенденциозного доклада просматривается явный политический заказ…», говорится в комментарии.

Будем надеяться, что пока власти Туркменистана не нашли тех, кто помогал «Врачам» в воссоздании истинной картины действительности. «Кто конкретно его писал – сказать сложно… Если авторы лжи и искажений, которыми буквально нашпигован доклад, профессионалы, то явно не от медицины. А может быть профессиональные провокаторы-журналисты, одного из которых под видом своего сотрудника «Врачи без границ» однажды привозили в Туркменистан?» - высказывается предположение.

TDH обвиняет «Врачей без границ», что они опубликовали свой доклад потому, что не получили доступа к финансовым потокам. Кроме того, на сотрудников TDH есть компромат: «В распоряжении туркменских властей есть материалы, свидетельствующие о неприглядном поведении отдельных ее («Врачей без границ») сотрудников в период работы в Туркменистане. Речь идет о вещах, несовместимых с общепринятыми морально-этическими нормами, о поступках, грубо нарушающих национальное законодательство Туркменистана, идущих вразрез не только с традициями и обычаями туркменского народа, но и с элементарными понятиями о нравственности, стыде и порядочности. Что также многое добавляют к пониманию сути и целей деятельности этой организации в Туркменистане».

В завершении комментария последовала угроза: власти Туркменистана намерены «использовать имеющиеся в их распоряжении правовые механизмы для защиты от провокационной публикации. Организация «Врачи без границ», грубо оклеветав страну, попыталась нанести ущерб ее достоинству и репутации как ответственного члена международного сообщества, и должна нести за это ответственность».






РЕКЛАМА