20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Активист А.Таджибой-угли приговорен к штрафу более $1600 и третий раз арестован за продолжение бессрочного пикета

28.04.2010 14:54 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

28 апреля 2010 года Узбекский независимый журналист-правозащитник Бахадыр Намазов распространил заявление, в котором сообщил, что лидер общественного объединения «За честные и справедливые выборы в Узбекистане» Абдулло Таджибой-угли задержан в третий раз.

Абдулло Таджибой-угли пытается проводить бессрочный пикет «против беззакония, творимого властями», на центральной площади Ташкента – площади Мустакиллик (Независимости), но правоохранительные органы Узбекистана не дают ему этого сделать.

Первый раз А.Таджибой-угли был задержан 22 апреля 2010 года возле его собственного дома, активиста продержали в отделении милиции до 20.00. 26 апреля его арестовали уже на площади Мустакиллик во время пикета, во время задержания сотрудники правоохранительных органов оскорбляли активиста и угрожали ему. Вечером того же дня Юнусабадский суд по уголовным делам приговорил Таджибой-угли к штрафу 70 минимальных окладов (один минимальный оклад – 38 тысяч сумов, приблизительно 24 доллара). Штраф более 1600 долларов – неподъемен для Абдулло Таджибой-угли, который является временно безработным. Бахадыр Намазов поясняет, что когда-то у Таджибой-угли был свой бизнес, но он потерял его «из-за беспредела, творимого чиновниками и другими «сильными мира сего», готовыми полакомиться за чужой счет».

На суде А.Таджибой-угли не согласился с приговором и заявил, что будет продолжать свой бессрочный пикет.

28 апреля он был арестован в третий раз и препровожден в районное отделение милиции Юнусабадского района Ташкента.

Учитывая, что 26 апреля он был осужден за те же действия, суд в этот раз может вынести более суровый приговор. «Мы просим мировое сообщество вмещаться в судьбу Абдулло Таджибой-угли!» - говорится в обращении Бахадыра Намазова.






РЕКЛАМА