25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Достигнута договоренность открыть киргизско-казахскую границу

05.05.2010 18:49 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Достигнута договоренность об открытии киргизско-казахской границы, которая была закрыта по инициативе Казахстана после апрельских событий в Кыргызстане.

4 мая состоялся телефонный разговор главы временного правительства Кыргызстана Розы Отунбаевой с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Во время разговора затрагивались многие темы, в том числе обсуждался вопрос открытия границы между двумя странами.

Как сообщил ИА «Фергана.Ру» глава аппарата Розы Отунбаевой Эдиль Байсалов, «между сторонами достигнута договоренность о положительном решении вопроса открытия границ».

Предприниматели, общественные деятели и некоторые организации Кыргызстана уже не раз обращались к руководству Казахстана с просьбой ускорить открытие киргизско-казахской границы: Кыргызстан выходит на рынки России через Казахстан, бизнес-сообщество заявляло об убытках в миллионы долларов из-за почти месячного простаивания грузов на границе.

Узбекистан после апрельских событий также закрыл границу с Кыргызстаном. И Казахстан, и Узбекистан объясняли, что решение это было принято в интересах безопасности, поскольку после событий в Бишкеке и Таласе в руках гражданского населения Кыргызстана оказалось большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов.

Ташкент и Астана опасаются влияния соседа: заявленный либеральный курс временного правительства Кыргызстана не может нравиться жестким авторитарным режимам Назарбаева и Каримова, которые уже согнали светскую оппозицию с политического поля в своих странах.

Кыргызстан же, где каждые пять лет свергают президента, может подать дурной пример соседям: так, мартовские события в Кыргызстане в 2005 году во многом повлияли на андижанские события, произошедшие в мае того же года. Вторичная насильственная смена власти в Кыргызстане не может не повлиять на оппозиционные силы в Узбекистане и Казахстане, а влияние, по мнению соседей Киргизии, почти приравнивается к провоцированию.

Но как бы Астана и Ташкент ни задерживали открытие границ, это все равно – вопрос времени. Узбекистану и Казахстану рано или поздно придется принять смену власти в Кыргызстане и начать выстраивать новые взаимоотношения с временным правительством. Этот процесс будет и для Ташкента, и для Астаны нелегким: с Курманбеком Бакиевым было легче договориться, потому что он стремился построить в Кыргызстане не менее жесткую вертикаль власти, чем у соседей.

Эксперты «Ферганы.Ру» полагают, что во время телефонного разговора Н.Назарбаев не мог не намекнуть Р.Отунбаевой, что Казахстан не заинтересован в «экспорте революции». Видимо, Р.Отунбаева что-то пообещала, раз «договоренность была достигнута».






РЕКЛАМА