19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Фергане проходит выставка ташкентских художников

03.08.2005 13:40 msk, Соб. инф.

Первого августа в ферганском арт-кафе «Браво» открылась персональная выставка ташкентских художников Валерия Енина и Виктории Трошиной. Экспозиция из пятнадцати работ, получившая название "Дыхание гор", очень точно отражает пристрастия супругов-художников. Закончив в 1983 году отделение живописи в Художественном училище им. П.П.Бенькова, они продолжили образование в Театрально-художественном институте им. А.Н.Островского. В 1991 году вступили в товарищество "Художник и природа" и с тех пор они постоянные участники различных республиканских и международных выставок. Природа: реки, озера, горы становятся главными объектами их творчества. Вот что написал искусствовед В.Цой в статье о творчестве художников: "Природа способна подарить бесконечную радость открытого диалога. Но погружаться в нее следует осторожно. Природа будет действовать на нас со всей силой только тогда, когда наше душевное состояние придет в полное соответствие с ней. Только тогда услышишь мелодию, почувствуешь роскошную прохладу земли и будоражащую свежесть утра - возникнет радость узнавания и возвращения в мир Гармонии и красоты".

После знакомства с работами художников становится ясно, что авторам в полной мере удалось услышать эту волшебную мелодию.

Работы Валерия Енина и Виктории Трошиной находятся в частных коллекциях дипломатов, членов правительств Англии, Швейцарии, Китая, Узбекистана; в собраниях коллекционеров США, Германии, Южной Кореи, Японии, Англии, Австрии, Италии, Турции, России, Узбекистана.






РЕКЛАМА