25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В июне в Астане пройдет I Международный фестиваль экшн-фильмов

07.05.2010 11:55 msk, Фергана.Ру

Казахстан

С 27 июня по 1 июля 2010 года в столице Казахстана Астане пройдет I Международный фестиваль экшн-фильмов «ASTANA».

Организаторы – российская кинокомпания «Bazelevs», основателем и руководителем которой является режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, и акимат (администрация) Астаны во главе с мэром Имангали Тасмагамбетовым.

Киносмотр приурочен к очередному дню рождения казахстанской столицы, и его специфика призвана отразить дух динамично развивающейся Астаны – «экшн», по мнению инициаторов, самый верный экранный эквивалент темпу роста футуристического города.

Первый фестиваль предложит гостям и публике панорамный, неконкурсный показ 20 полнометражных картин из США, Европы, Азии и стран СНГ. Планируется провести несколько тематических «круглых столов», заявлены мастер-классы известных кинематографистов из разных стран.

«Интеграция в кинематографическое сообщество, поддержка совместных постановок, поиск партнеров и инвесторов являются важными задачами предстоящего Фестиваля, который задуман как площадка для общения, поддержки совместных кинопроектов, промоушна и дистрибьюции казахстанских фильмов за пределами Казахстана, а также поиска перспективных партнеров по копродукции и рынкам дистрибьюции казахстанских фильмов», - говорится в пресс-релизе организаторов.

Церемонии открытия и закрытия Фестиваля пройдут в Центральном киноконцертном зале «Казахстан».

Дарья Борисова






РЕКЛАМА