26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане будут собирать немецкие автобусы под маркой «Mercedes-Benz»

07.05.2010 21:01 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Подписано соглашение
Акционерная компания «Узавтосаноат» и немецкая автомобильная группа компаний «Даймлер АГ» подписали в Ташкенте соглашение о создании совместного предприятия по производству автобусов, сообщает агентство «УзА».

Новое немецко-узбекское СП будет производить туристические, междугородние, городские автобусы и мидибусы. Завершение сделки по соглашению намечено на третий квартал 2010 года.

АК «Узавтосаноат» предоставит предприятию производственные площади. «Daimler Buses» будет поставлять шасси «Mercedes-Benz», а кузова будут производиться в сотрудничестве с многолетним партнером «Mercedes-Benz» - компанией «Manufacturing Commercial Vehicles» (MCV). Об этом говорится в пресс-релизе компании Daimler.

Создаваемые производственные мощности позволяют выпускать минимум 600 автобусов в год с возможностью поэтапного увеличения объемов. Сборка первой партии авто намечается на сентябрь 2010 года. Все автобусы отвечают требованиям по эмиссии Евро-3, которые вступили в силу в Узбекистане с января 2010 года.

Предполагается, что новое СП осуществит локализацию производства автокомпонентов. Стороны также будут оказывать содействие СП в создании собственной сети продаж и послепродажного обслуживания. Для поддержки экспорта продукции предусматривается использование имеющейся дистрибьюторской сети «Даймлер» и АК «Узавтосаноат» в зарубежных странах.

К настоящему времени «Daimler Buses» уже реализовала в Ташкенте около 1000 автобусов «Mercedes-Benz Conecto».






РЕКЛАМА