19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан разблокировал транзит железнодорожных грузов в Таджикистан после стихийных бедствий в Хатлонской области

11.05.2010 09:10 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Стихия, вызвавшая разрушения и жертвы на юге Таджикистана, привела к снятию «блокады» и возобновлению грузового потока по железной дороге из Узбекистана в Таджикистан.

Как мы уже сообщали, в ночь с 6 на 7 мая в городе Кулябе и нескольких районах Хатлонской области Таджикистана произошли стихийные бедствия, погибло около тридцати местных жителей, двадцать еще считаются пропавшими без вести.

По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана (КЧС), в результате стихии погибло 1,2 тысячи голов крупного и мелкого скота. Разрушено 10 школ, 7 медицинских учреждений, 27 мостов, 187 километров автодороги, 128 километров берегов и берегоукрепительных дамб. Кроме этого, разрушены линии электропередачи, протяженность которых составила 40 км, также стихия разрушила более 69 км каналов, коллекторов и трубопровода. «Стихия в городе Кулябе разрушила 296 различных сооружений и 634 приусадебных участков», - сообщает агентство Азия-Плюс со ссылкой на информацию КЧС.

Как сообщили «Азии-Плюс» в компании «Таджикские железные дороги», в связи с произошедшими стихийными бедствиями по специальному распоряжению президента Узбекистана Ислама Каримова узбекские железнодорожники стали пропускать грузы в направлении Хатлонской области после двухмесячного простоя. В область сейчас идут в первую очередь вагоны с продуктами питания и строительными материалами. Только за 8 мая прибыли 96 вагонов.

10 мая 2010 года, выступая на расширенном заседании правительства страны президент Республики Таджикистан Э.Рахмон поблагодарил правительство Республики Узбекистан и лично президента этой страны Ислама Каримова за скорейшее устранение недостатков на участке железной дороги и открытие движения поездов в Хатлонскую область, передает таджикское информагентство «Ховар».






РЕКЛАМА