26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Граница с Казахстаном остается закрытой, несмотря на обещания

11.05.2010 12:39 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Граница между Кыргызстаном и Казахстаном остается закрытой, несмотря на предварительные договоренности, достигнутые во время телефонных переговоров президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и главы временного правительства Розы Отунбаевой. Напомним, что граница была закрыта казахстанской стороной в одностороннем порядке после апрельских событий в Бишкеке, и ее обещали открыть 11 мая. Напомним, что 6 мая граница была открыта для перевозки грузов.

Киргизские и казахские предприниматели несут серьезные убытки из-за закрытия границ. Но Казахстан аргументирует свои действия соображениями безопасности: мол, после событий в Таласе и Бишкеке 6-7 апреля у гражданского населения Кыргызстана оказалось большое количество огнестрельного оружия.

Киргизские предприниматели не раз обращались к руководству Казахстана обеспечить хотя бы прохождение грузов с различными товарами.

На сегодняшней пресс-конференции в Бишкеке член временного правительства Омурбек Текебаев заявил, что продолжение режима закрытых границ с Казахстаном и Узбекистаном может катастрофически сказаться на экономике страны, и закрытие границ двумя соседями выглядит как блокада – может, и непреднамеренная.

Глава временного правительства Роза Отунбаева прокомментировала ситуацию мягче, но не менее безнадежно: во время визита в Ош она заметила, насколько необходимо обеспечивать безопасность в стране и особенно - в приграничных районах: «Мы все понимаем, насколько важен вопрос открытия границ с соседними странами. Ведь границы будут открыты только в том случае, если мы обеспечим стабильность и спокойствие в приграничных районах», - сказала Р.Отунбаева.

В настоящее время на пропуском пункте киргизско-казахской границы Ак-Жол собралось некоторое количество людей, которые прибыли на границу, рассчитывая, что сегодня смогут попасть в Казахстан.

Очевидно, что для жестких политических режимов Астаны и Ташкента закрытие границ с постреволюционным Кыргызстаном продиктовано не только стремлением обезопасить своих граждан от проникновения огнестрельного оружия. Закрытие границ – политическое решение, за которым последуют дальнейшие меры, которые позволят Узбекистану и Казахстану противостоять влиянию Бишкека на внутриполитическую ситуацию в приграничных республиках. «Апрельские события» не могут не оказывать «дурное влияние» на скрытую оппозицию Исламу Каримову и Нурсултану Назарбаеву.






РЕКЛАМА