29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Исмаил Исаков прилетел в Ош, чтобы наводить порядок. Сторонники Бакиева грозятся отправить марш на Бишкек

13.05.2010 19:30 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как сообщают источники «Ферганы.Ру», в половине седьмого вечера по московскому времени спецпредставитель временного правительства по югу Кыргызстана Исмаил Исаков на военном вертолете прибыл в город Ош для урегулирования общественно-политической ситуации в южных регионах страны. Предположительно, он прибыл сюда из другого южного города – Баткена, куда прилетел на самолете из столицы.

Как передает ИА «24.kg» со ссылкой на министерство обороны Кыргызстана, Исмаил Исаков уже начал переговоры с представителями провозгласившего себя губернатором Ошской области Мамасыдыка Бакирова. Переговоры проходят в одной из воинских частей, дислоцированных недалеко от южной столицы.

Взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта города Ош блокирована автомобилями сторонников свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, а ВПП в еще одном южном городе республики Джалал-Абаде засыпана камнями, сообщают корреспонденты «Ферганы.Ру» в регионе.

Рейсы на Бишкек не выполняются. Взлетают и садятся только международные рейсы. Таким образом противники нового временного правительства под руководством Розы Отунбаевой пытаются препятствовать прибытию на юг страны групп спецназа и военных.

Однако, как сообщает пресс-служба временного правительства, несмотря на попытки навязывания своей воли бакиевскими сторонниками, аэропорт в г. Оше работает в прежнем режиме.

Тем временем пресс-служба комитета поддержки бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева сообщила, что сейчас на их стороне 25 тысяч жителей юга Киргизии, которые готовы объединиться в Джалал-Абаде и двигаться на север страны для того, чтобы «разобраться с временным правительством».

Напомним, как мы сообщали, в четверг вечером здания областных администраций Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей перешли под контроль сторонников бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева.

Позднее Баткенская государственная администрация опровергла информацию о захвате здания. Об этом ИА «24.kg» сообщили сами чиновники. По их словам, «примерно в 19.00 около 30-40 человек, в основном жителей Кадажмайского района, во главе с бывшим акимом Асамидином Ташевым зашли в администрацию, где их принял первый заместитель губернатора Баткенской области». «После коротких переговоров прибывшие кадамжайцы покинули здание. Сейчас в городе спокойно, никаких митингов нет».






РЕКЛАМА