29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Джалал-Абаде идут столкновения противоборствующих сторон. Усен Сыдыков арестован в Ноокате

14.05.2010 10:51 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как сообщают корреспонденты «Ферганы.Ру» из южного киргизского города Джалал-Абада, сегодня утром между сторонниками и противниками временного правительства начались ожесточенные стычки. Есть уже несколько человек с огнестрельным ранением – по непроверенной информации, 4-5 раненых, одни доставлены в областную больницу. AKIpress сообщает о поступлении в больницу 28 человек, из них 10 — с огнестрельным ранением. Выстрелы слышны в разных районах города, в ход идут камни.

В настоящее время сторонники временного правительства стараются перехватить инициативу в южных областях страны, где днем ранее были захвачены здания областных администраций Оша, Джалал-Абада и Баткена. Сегодня сторонники новой власти во главе с губернатором Сооронбаем Джээнбековым и других лидеров Социал-демократической партии вошли в здание областной администрации. Их противники, возглавляемые бывшим губернатором области Мамасадыком Бакировым, были вынуждены отступить.

В Баткенской области временное правительство назначило губернатором области Султанбая Айжигитова. Судя по всему, кадровая перестановка вызвана необходимостью наличия сильного руководителя, который мог бы самостоятельно противостоять попыткам контрреволюционных сил совершить реванш.

В настоящее время между сторонниками и противниками временного правительства идут переговоры по поводу освобождения здания администрации области и представления нового губернатора.

Как только что сообщил Азимбек Бекназаров в разговоре с журналистами, на юге страны задержан подозреваемый в организации массовых беспорядков 12-13 мая Усен Сыдыков. Против его сына Бакыта, который до апрельских событий возглавлял международный аэропорт Манас, возбуждено уголовное дело. Также сообщается о выданной Первомайским районным судом Бишкека санкции на задержание бывшего мэра киргизской столицы Наримана Тюлеева, сторонники которого организовали 12 мая акцию в его поддержку.






РЕКЛАМА