28 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке состоялись мирное шествие в поддержку временного правительства и митинг памяти погибших

17.05.2010 11:01 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В воскресенье в Бишкеке ряд молодежных организаций провел шествие в поддержку временного правительства (ВП) Кыргызстана.


Шествие в Бишкеке

Более двух тысяч человек из различных организаций двумя маршрутами проследовали из южной части города по направлению к «старой площади» перед парламентом, где устроили митинг. На нем выступила глава ВП Роза Отунбаева, которая в своей речи выразила молодежным организациям благодарность за поддержку, отметив, что роль молодежи в апрельских событиях была значимой.


Роза Отунбаева

Собравшиеся почтили память 87 человек, погибших в апрельских событиях, и прочитали поминальную молитву. Затем, разделившись, направились по своим штабам для организации народных дружин для патрулирования Бишкека совместно с правоохранительными органами.


Шествие в Бишкеке

А на юге, в городе Джалал-Абад оплакивают погибших в ходе гражданских столкновений 14 мая. Тогда погибли два человека – Жакшылык Козуев (1980 г.р.) и Бердибек Курамаев (1978 г.р.), свыше шестидесяти получили ранения.

Сегодня в Бишкеке у здания «Медиафорума» проходит митинг памяти погибших в апрельских событиях в Бишкеке и 14 мая в Джалал-Абаде. Как сообщает «24.kg», в акции участвуют около 3,5 тысячи человек. Из высоких чиновников присутствуют глава временного правительства Роза Отунбаева, ее заместитель Алмазбек Атамбаев, и.о. мэра города Бишкека Иса Омуркулов и ряд бывших депутатов парламента от СДПК.

У здания «Медиафорума» установлен большой экран, на котором демонстрируют хронологию трагических событий, начиная с 6 апреля по сегодняшний день. Планируется, что после показа выступят представители новой власти, а также состоится открытие памятника в честь погибших.






РЕКЛАМА