16 april 2024




Новости Центральной Азии

Белоруссия: Свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев заявил, что не вернется на родину

24.05.2010 13:22 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, нашедший убежище в Минске, заявил, что пока не планирует возвращаться на родину.

Напомним, что в начале апреля 2010 года в Кыргызстане к власти пришла оппозиция Бакиеву, которая сформировала временное правительство. (Архивные материалы о смене власти в Кыргызстане доступны здесь). Обстановка в республике до сих пор остается напряженной: в южных областях противники временного правительства периодически проводят акции протеста, которые часто перетекают в беспорядки.

«В такой ситуации я не собираюсь возвращаться и накалять обстановку. Это невозможно практически», - заявил в интервью РИА Новости Курманбек Бакиев.

По его словам, нынешние киргизские власти пытаются обвинить его, в том числе, в последствиях своих действий. Членов временного правительства он назвал кучкой людей, «которая захватила власть вооруженным путем через ни в чем ни повинных людей, через жертвы. Они пришли к власти и пытаются все свалить на меня».

Бакиев уверен, что при справедливом расследовании событий в Кыргызстане ответственность ляжет на временное правительство. «Если будет нормальное расследование, нормальный суд, естественно, международный, вся вина целиком и полностью ляжет на них. В этом я абсолютно уверен», - сказал он.

Свергнутый президент считает, что все решения, которые в настоящее время принимает временное правительство, незаконны. «Сейчас все их решения, если смотреть юридически, они все незаконны. Кто они такие? Вооруженные захватчики. Больше никто. Парламента нет, президент за пределами», - сказал Курманбек Бакиев.

Он заявил, что собирается приносить пользу приютившей его Белоруссии. «Я думаю, что смогу быть полезным и здесь. В качестве кого, я не знаю. Но я делаю все, чтобы быть полезным», – сказал Бакиев.

По его мнению, признательность к белорусскому народу, президенту Александру Лукашенко не позволяет ему «сидеть просто так и прожигать оставшуюся жизнь».

«Время покажет, чем я буду заниматься», – сказал Бакиев, добавив, что за пять лет президентства он получил огромный опыт управленческой работы, который не дадут «никакие академии, никакие курсы повышения квалификации».






РЕКЛАМА