25 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: Кинорежиссер Джафар Панахи выпущен на свободу под залог

25.05.2010 17:07 msk, Фергана.Ру

Иран

Джафар Панахи. Фото с сайта Сinemasia
25 мая известный иранский кинорежиссер Джафар Панахи был освобожден из-под стражи под залог в сумму, эквивалентную $200 тысячам, сообщает АР.

Панахи был арестован 1 марта. Причиной ареста стала, по информации Би-би-си, выраженная режиссером поддержка оппозиционного кандидата в президенты Ирана на июньских выборах.

Панахи был арестован вместе с женой и дочерью, которых вскоре отпустили, а кинорежиссера перевели в тегеранскую тюрьму «Эвин». На днях он объявил голодовку, требуя встречи с адвокатом.

Джафару Панахи 49 лет. Его фильмы неоднократно удостаивались призов престижных международных кинофестивалей — Венецианского, Каннского, Берлинале. В феврале 2010 года кинорежиссер должен был стать почетным гостем Берлинского фестиваля, но власти Ирана не дали ему разрешения выехать в Германию. В мае он должен был присутствовать в жюри 63-го Каннского кинофестиваля. Во время церемонии закрытия кинофестиваля известная актриса Жюльетт Бинош, получая свою награду за лучшую женскую роль, призвала иранские власти освободить Панахи.






РЕКЛАМА