19 april 2024




Новости Центральной Азии

«Дело Жовтиса»: Плакаты с портретом осужденного правозащитника появились перед зданием посольства Казахстана в Вашингтоне (фото)

26.05.2010 11:28 msk, Фергана.Ру

Казахстан

В столице Соединенных Штатов Америки Вашингтоне, перед зданием посольства Республики Казахстан, появились плакаты с портретом директора Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Евгения Жовтиса, отбывающего срок в колонии. Таким образом неизвестные пытаются привлечь внимание мировой общественности к «делу Жовтиса», осужденного по мнению друзей, коллег и правозащитников, несправедливо жестоко.

Плакат с портретом Евгения Жовтиса появился перед посольством Казахстана в Вашингтоне
На плакате перед посольством Казахстана в Вашингтоне написано: «Господин Назарбаев! Когда вы выпустите известного правозащитника из тюрьмы?»

Напомним, Евгения Жовтиса обвинили в нарушении правил дорожного движения, приведшем к смерти пешехода. 3 сентября 2009 года Балхашский районный суд Алма-атинской области приговорил Е.Жовтиса к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Комитет по соблюдению законности в деле Евгения Жовтиса заявил, что весь ход следствия и судебного процесса изобиловал таким количеством процессуальных нарушений, что иначе как фарсом и политической расправой над авторитетным и известным далеко за пределами Казахстана общественным деятелем назвать это трудно. «Верховенство права было цинично принесено в жертву политическим интересам, желанию заставить замолчать независимого юриста и известного правозащитника. Мы не сомневаемся в политическом заказе в этом показательном процессе», - заявили члены Комитета. Сам Евгений Жовтис также назвал суд над ним «политической расправой».

Подробнее - на сайте Комитета по соблюдению законности в деле Евгения Жовтиса.






РЕКЛАМА