19 april 2024




Новости Центральной Азии

Представительство международного детского фонда ЮНИСЕФ в Узбекистане рискует остаться без здания

26.05.2010 17:22 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Источники «Ферганы.Ру» сообщают о проблеме, возникшей у представительства международного детского фонда ЮНИСЕФ в Узбекистане. Проблема эта связана с местом пребывания организации. В связи с проводимой реконструкцией некоторых районов Ташкента офис, в котором организация располагается сегодня, попадает под снос, а новый адрес пока не известен.

UNICEF
ЮНИСЕФ — это Детский фонд ООН — Организации Объединенных Наций. Основная цель работы ЮНИСЕФ — защита прав ребенка и поддержка права детей на безопасное, здоровое и счастливое детство. ЮНИСЕФ был создан в 1946 году для помощи детям, пострадавшим во Второй мировой войне. С 1953 года целью ЮНИСЕФ является благотворительная помощь детям всего мира. Деятельность ЮНИСЕФ направлена на сбор средств и проведение программ по защите прав детей, оказавшихся в тяжелых условиях и чрезвычайных ситуациях, спасению их здоровья и жизней.

В Узбекистане ЮНИСЕФ осуществляет свою деятельность с 1994 года. Примечательно, что среди самых основных своих партнеров в Узбекистане фонд ЮНИСЕФ отмечает Кабинет министров, Министерство здравоохранения, Министерство народного образования, Министерство юстиции, Комитет женщин Республики Узбекистан, Верховный суд, Генеральную прокуратуру и другие государственные учреждения.
«Они уже упаковали вещи, - сообщил источник «Ферганы.Ру», пожелавший остаться анонимным. - Руководство организации (это, преимущественно, иностранцы) будут располагаться в офисах других агентств ООН, а местный персонал отправляют в вынужденный отпуск на неопределенный срок».

Как удалось выяснить «Фергане.Ру», правительство Узбекистана официально сообщило руководству ЮНИСЕФ, что их ташкентское здание подлежит сносу, так как там, где оно расположено (улица Истиклол, напротив парка Окружного дома офицеров) будет располагаться новая парковая зона.

Вопросом переезда ташкентского офиса UNICEF вроде бы занимается МИД Узбекистана - как ведомство, которое занимается всеми международными организациями. «Но они отфутболивают вопрос в Ташкентский городской хокимият (администрацию города – прим. ред.), а те, в свою очередь, предлагают коммерческие здания, в которых такая высокая арендная плата, что никто не сможет столько платить, - рассказывает источник «Ферганы.Ру». - А ведь эта организация все эти годы помогала правительству Узбекистана в решении множества проблем. Последнее, что Фонд делает в республике – это иммунизация детей против полиомиелита. Эта кампания организована и профинансирована ЮНИСЕФ совместно со Всемирной организацией здравоохранения, хотя в узбекских СМИ об этом даже не упоминается».

Следует отметить, что проблема с помещениями для офисов - болезненная для всей системы представительств ООН в Узбекистане. Глава представительства ООН сам сидит в здании, которое уже давно объявили подлежащим к сносу (это старое здание школы). В прошлом году кабинет главы представительства ООН, а также несколько других кабинетов залило водой, лопнули трубы. «После чрезвычайного происшествия там быстро сделали косметический ремонт, но опять все сидят на своих местах, что называется, на головах друг у друга, потому что места явно не хватает, - рассказывает наш информированный источник. - Людей очень много. И здесь, и в здании ЮНИСЕФ на стенах - большие трещины. Если произойдет более или менее сильное землетрясение, то здание точно не выдержит.

Следует отметить, что в начале апреля текущего года в Ташкент приезжал Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун. Он пришел в здание ПРООН всего на пять минут вместе с премьер-министром Узбекистана Ш.Мирзияевым, и у персонала не было возможности рассказать ему о проблемах.

Редакции «Ферганы.Ру удалось связаться с представительством ЮНИСЕФ в Узбекистане и получить комментарий относительно ситуации вокруг здания организации. По словам уполномоченного представителя ЮНИСЕФ, представительство, в самом деле, стоит на пороге переезда в новое здание, которое, однако, пока ещё не определено.

«В настоящее время мы совместно с властями Узбекистана ищем новое здание для переселения. Мы считаем, что это нормальный процесс, когда проходит реконструкция города, и ничего проблемного в этом не видим», - сказал полномочный представитель ЮНИСЕФ в Узбекистане.






РЕКЛАМА