19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Активист Партии исламского возрождения обвиняется в торговле женщинами

28.05.2010 11:00 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Правоохранительные органы Таджикистана обвиняют одного из активистов Партии исламского возрождения (ПИВТ) в причастности к трафику женщин.

Начальник управления МВД по борьбе с организованной преступностью по Кулябской группе районов Давлат Наджмиддинов сообщил журналистам, что руководитель отделения ПИВТ в Восейском районе Абдулфаттох Абдурозиков подозревается «в двух случаях продажи женщин». Он еще на свободе, но правоохранительные органы уже возбудили против него уголовное дело.

По словам Наджмиддинова, в ходе оперативных мероприятий стало известно, что Абдулфаттох Абдурозиков вместе с неким Неъматулло Шарифовым зашли в дом одного из жителей города Куляба и договорились с его хозяином о продаже его несовершеннолетней дочери за $500.

«Мы задержали подозреваемых в одном из селений близ Куляба и обнаружили у них вещественные доказательства. В частности, у них были изъяты паспорт и билет для этой несовершеннолетней девочки, которая в ту же ночь должна была вылететь рейсом из Душанбе в Екатеринбург», - рассказал представитель МВД.

По информации Наджмиддинова, два месяца назад подозреваемые таким же образом выкупили за $200 старшую сестру этой девочки, которую отправили в Екатеринбург, где она стала второй женой человека по имени Абдураззок, уроженца Спитаменского района Согдийской области, уже несколько лет работающего и проживающего в Казахстане.

А.Абдурозиков опровергает обвинения правоохранительных органов. «Нашей целью было участие в создании семьи для этих девушек, а не трафик женщин, - заявил он журналистам. - Мы знакомы с этой семьей. Их старшая дочь несколько лет назад развелась с мужем, и мы пытались найти ей достойную пару. Наш друг из Согдийской области изъявил желание женится на ней».

Относительно 16-летней девушки Абдурозиков сообщил: «Она была из бедной семьи, и мы решили помочь устроить ее судьбу. Нашли друга в Москве, но в день, когда она должна была вылететь, правоохранительные органы помешали этому».

Между тем, эксперты говорят, что бедность и незнание своих прав — одни из главных причин, способствующих местным мафиозным группам в трафике женщин из сельской местности.

«В ходе проведенных среди девушек и женщин семинаров и тренингов стало известно, что большинство жителей не имеют информацию о трафике людей и потому попадают в сети групп, которые занимаются трафиком», - сообщила председатель Общественной организации «Марьям» Махбуба Шарифова. По ее словам, «лица, которые занимаются трафиком, за одну девушку выручают иногда до 50 тысяч долларов. В основном, в последние годы девушек из Таджикистан вывозят в Киргизию и Россию».

Как сообщил Давлат Наджимиддинов, в нынешнем году только по Кулябской группе районов Хатлонской области было возбуждено три уголовных дела по фактам торговли или трафика.






РЕКЛАМА